Алтайский край

Скажите, с супругой были в... - вопрос №932650

Скажите, с супругой были в браке, сейчас вразводе. Когда находились в браке был создан маленький бизнес, по началу было открыто ИП на её имя, сейчас закрыто. Открыли новое ИП на свою подругу. Могу ли я претендовать на какую то долю от этого бизнеса??? (При разделе совместно нажитого имущества)  На руках имею множество документов по части закупа товаров, c ценами. Иразличные товарные наклодные приходящие по почте в течении всего прошлого года на её личное имя. А так же все реквизиты нового ИП, и естественно её личного ИП.

Ответы

Добрый вечер.

     Индивидуальный предприниматель- это особый вид осуществления предпринимательской деятельности без создания юридического лица. В таком случае имущество, с помощью которого гражданин осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, является одновременно имуществом гражданина и имуществом предпринимателя. Это могут быть вещи (товар), средства производства, имущественные права (право аренды, например), деньги в кассе и т.д.

   Такое имущество делится по общим правилам. То есть имущество, нажитое в браке, делится в равных долях между супругами, если иное не установлено договором между ними (брачным договором).

   Следовательно, оценивается стоимость как имущества, так и имущественных прав; надо иметь в виду, что при разделе имущества, предназначенного для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, учитываются и долги такого предпринимателя в составе общего имущества. Долги, таким образом, тоже делятся пополам.

   Поскольку находящиеся в обороте вещи необходимы предпринимателю для ведения бизнеса, их изъятие из оборота (для передачи второму супругу) может роковым образом сказаться на предпринимательской деятельности. Исходя из этого обстоятельства, суд может отказать супругу в передаче ему имущества, обязав другого супруга выплатить стоимость этого имущества. Такая стоимость определяется в рамках судебного разбирательства при участии независимого оценщика.

   Дела по разделу имущества ИП относятся к разряду сложных.Лучше обратиться к специалисту-адвокату.

С уважением, Светлана.