оформление дома в собственность - вопрос №93282

Добрый день! В 1991 году моим родителям колхозом был предоставлен для проживания щитовой дом полностью без удобств и ремонта. Оба родители отработали по 10-15 лет(при этом были ещё и акции выданы и паи, в последующим которые купили у нас за копейки). Мама ушла на пенсию с колхоза. Этим временем власть на предприятии сменилась и раза 2 переименовали колхоз то вооо, то в спк. Теперь по прошествии 20 лет, отец снова вернулся на работу уже в спк. Руководство СПК тем временем требуют подписать бумаги на оформление дома на них и отрабатывать минимальную стоимость дома отцу(ещё не известно какую, да и зарплата в СПК очень низка при напряжённом графике) либо выкупать дом за 160 тысяч. При этом за те 20 лет, что мы проживаем в доме весь ремонт мы делали сами, сейчас вообще требуется капитальный ремонт, смена отопления, окон, крыши, которая протекает, утепление стен. Земля под домом находится в нашей собственности. Как нам поступить в данной ситуации? Заранее благодарна за консультацию!

Ответы

Здравствуйте! Да никак не поступайте. Как жили так и живите. Подписывать ничего не надо. Если СПК хочет предъявить свои права на этот дом — пусть предоставят в органы Росрегистрации правоустанавливающие документы на дом. Если этих документов на дом у них нет, то пусть обращаются в суд за признанием права собственности. Но тогда и Вы обратитесь в суд за признанием этого же права в силу приобретательской давности, которая для недвижимого имущества составляет 15 лет, поскольку Вы открыто, добросовестно и непрерывно владели домом как своим собственным (ст.234 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте! В дополнение хочу пояснить. что обращаться в суд в порядке ст. 234 ГК РФ — о признании права собственности в силу приобретательской давности, Вам необходимо уже сейчас. не дожидаясь, когда кто-то обратиться всуд по этому вопросу. Жизнь непредсказуема и если что-то случиться с отцом, у наследников возникнут большие проблемы по оформлению этого дома как наследственного имущества.

Всего доброго и удачи, Вам!