радиус окружности с центром точке... - вопрос №932821

радиус окружности с центром в точке О равен 10 см, длина хорды АВ равна 16 см.найдите расстояние от хорды АВ до параллельной её касательной К

Ответы

расстояние от хорды до кас-ной равно 10+6=16 см

чертим окружность. проводим хорду. параллельно ей касательную. насоединяем перпендикуляром хорду и касательную через центр окружности. теперь соединим концы хорды с центром окружносполусили 2 равных треугольника они прямоугольные. рассмотрим один из них. две сторона известны: гипотенуза 10 см(радиус), катет 8 см( половина хорды) пот.пифагора найдем третий катет √100-64=6 см

а

Решение