пособия по беременности и родам - вопрос №93286

Здравствуйте! Меня зовут Мила. Я работала сезонно, с ноября по май на горнолыжном курорте инструктором- методистом, устроена была по договору. Договор, как вы понимаете, заканчивался 1 мая и я осталась безработной. На учет в службу занятости не вставала. В марте 2011 года я забеременела и в апреле уже не работала, так как горные лыжи и беременность несовместимы. Апрель, май ииюнь не работала, потому что на работу меня в положении не брали, но, слава Богу сейчас усторилась официально, запись в трудовой, соцпакет, все как полагается. Справку о средней заработной плате в бухгалтерии с последнего места работы  взяла, она составила 22 000 за последние 3 месяца работы. (январь, февраль, март) На новом месте работы зарплата будет составлять около 10 000. Вопрос такой: как мне будут насчитываться пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, и вообще, какие пособия полагаются? Или нет смысла до декрета работать всего 3 месяца ( в декрет в октябре), так как все равно пособия будут минимальные? И войдут ли в расчет эти 3 месяца, отработанные на горнолыжном курорте? Спасибо за ответ!

Ответы

В вашем случае, стаж до декрета составил менее 6 месяцев. Следовательно пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком будут рассчитываться исхдя из МРОТ. Такде вам выплатят единовременное пособие по рождению ребенка.