право оформления ПТС на автосредство - вопрос №93304

есть договор между двумя юрлицами (Продавец и покупатель, он же плательщик) на приобретение автотранспортного средства. Покупатель написал письмо на фирменном бланке с печатью и подписью директора, о том что просят вписать в ПТС в качестве собственника физ.лицо вместо себя. Могу ли я как продавец это сделать? Законно ли это?

Ответы

В вашем случае, потребуйте доверенность от этого физ. лица на юр.лицо (покупателя) на право покупки данного автомобиля. Тогда будет все законно.

Если одним из видов деятельности Вашей организации не является торговля автотранспортом, то сделать Вы этого не сможете, а точнее ни один регистрирующий орган не поставит данное транспортное средство на учет на указанное Вами физ лицо по какому-либо письму. Единственный правильный путь — Вы должны поставить ТС на учет на свою организацию по заключенному договору купли-продажи, после чего снять автомашину с учета и продать физ. лицу.Это что касается регистрации ТС.

Просто поставить печать в ПТС о смене собственника минуя Вашу организацию тем более нельзя, так как основанием перехода права собственности является договор. Сотрудники МРЭО просто не примут Ваши документы.

Вместе с тем, если у организаций хорошие отношения между собой, то обойти этот порядок можно. Все просто — в бухгалтерии продавца остается договор с организацией, пречислившей деньги (на случай проверки налоговой обоснованности получения денежных средств), кроме этого подписывается договор купли-продажи между продавцом и физ. лицом и именно на основании этого договора в ПТС делается запись о том, что новый собственник — данное физ. лицо, и с этим договором оно идет в МРЭО и спокойно ставит ТС на учет на себя. Каких-либо общих баз налоговой и МРЭО не существует, проверок проводиться не будет. Поверьте — проблем не возникнет, проверено опытом.