Регистрация по месту жительства - вопрос №93313

При постановке на учет на новое место постоянной регистрации нужно ли выписываться самостоятельно со старого места?( брать листок убытия) или автоматически снимается при подаче мной заявления  по новому месту. ???

Ответы

В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета при изменении ими места жительства в пределах РФ» осуществляется согласно волеизъявлению граждан по двум основаниям: по заявлению гражданина о регистрации по новому месту жительства или по его заявлению о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (форма №6). При регистрации по новому месту жительства гражданина, не снявшегося с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-х дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для оформления снятия его с регистрационного учета. Таким образом, «выписка» с предыдущего места жительства осуществляется «автоматически» по запросу паспортного стола нового места жительства.