Московская область

Было открыто ИП на жену,... - вопрос №933267

Было открыто ИП на жену, ИП может продавать и оказывать услуги, я ее муж произвожу все виды работ от а до я, жене считается не работает, нами заинтересовалась налоговая, то что ИП открыто на женщину, а оказание услуг идет без найма работников, то есть не оплачивается налог с заработной платы, что в этом случаи делать, если я выполняю работы?

Лучший ответ по мнению автора

Роман,

добрый день.

Вы ведь не ее наемный работник, а добровольный помощник. Какой налог с зарплаты? Считайте, что ИП — индивидуальный предприниматель, т.е. Ваша жена работает самостоятельно. Все что зарабатывает, просто оставляет себе. Не в виде зарплаты, а в виде чистой прибыли предпринимателя. Вопросы к Вам могут возникнуть только в случае, если вид работ предполагает какое-либо доп. оформление. Например наличие мед. книжки и т.п. (но это не прямая обязанность налоговой, проверять такие вещи).

Вам уже что-то конкретное вменяют? Или Вы заранее решили перестраховаться и узнать, вдруг что оформлено не так?

Лучший ответ по мнению автора

Опрос показал, что вариантов выхода из этой ситуации много. Один из вариантов как Вы пишете можно и сказать и так, что это помощь. Второй вариант это оказание разовой услуги, то есть при выполнении какого вида работ составляется договор на его выполнение и подписывается мной и индивидуальным предпринимателем, после чего я получаю деньги и в конце года самостоятельно отчисляю 13% от прибыли в налоговую, уже докопаться будет тяжелее, ну и третий вариант, это просто принять на работу. Вроде так.