Московская область

Было открыто ИП на жену,... - вопрос №933267

Было открыто ИП на жену, ИП может продавать и оказывать услуги, я ее муж произвожу все виды работ от а до я, жене считается не работает, нами заинтересовалась налоговая, то что ИП открыто на женщину, а оказание услуг идет без найма работников, то есть не оплачивается налог с заработной платы, что в этом случаи делать, если я выполняю работы?

Лучший ответ по мнению автора

Роман,

добрый день.

Вы ведь не ее наемный работник, а добровольный помощник. Какой налог с зарплаты? Считайте, что ИП — индивидуальный предприниматель, т.е. Ваша жена работает самостоятельно. Все что зарабатывает, просто оставляет себе. Не в виде зарплаты, а в виде чистой прибыли предпринимателя. Вопросы к Вам могут возникнуть только в случае, если вид работ предполагает какое-либо доп. оформление. Например наличие мед. книжки и т.п. (но это не прямая обязанность налоговой, проверять такие вещи).

Вам уже что-то конкретное вменяют? Или Вы заранее решили перестраховаться и узнать, вдруг что оформлено не так?

30.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Опрос показал, что вариантов выхода из этой ситуации много. Один из вариантов как Вы пишете можно и сказать и так, что это помощь. Второй вариант это оказание разовой услуги, то есть при выполнении какого вида работ составляется договор на его выполнение и подписывается мной и индивидуальным предпринимателем, после чего я получаю деньги и в конце года самостоятельно отчисляю 13% от прибыли в налоговую, уже докопаться будет тяжелее, ну и третий вариант, это просто принять на работу. Вроде так.

03.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
1 ответ
27.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store