Земельный участок - вопрос №93374

Здравствуйте! Мы хотим оформить зем. участок возле дома. С соседями у нам многоквартирный дом (всего 2 квартиры, 1 этажный дом, у каждого самостоятельные выходы на свои участки) однако по законодательству мы долевые собственники. Ощий участок составляет 970 кв. м. с соседями у нас общая стена по которой проведен забор, наш участок на 2 сотки больше чем у соседей. Вопрос: Какнам выделиться (размежеваться), чтобы наш конктретный участок был в собственности?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Прежде всего, нужно направить в исполнительный орган государственной власти или органы местного самоуправления заявление об оформлении права собственности на земельный участок. К заявлению прилагаются следующие документы:

нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на здание, строение, сооружение, расположенное на оформляемом земельном участке;

нотариально заверенная копия документа о праве на земельный участок;

кадастровый план земельного участка.

Приведенный перечень документов не является исчерпывающим. В случае, если в территориальном отделе управления Роснедвижимости нет данных о кадастровом плане участка, его придется заказать в лицензированной геодезической организации работы по межеванию. Это на сегодняшний день наиболее дорогая составляющая всего процесса.

После проведения межевания необходимо провести государственную регистрацию права собственности. Для этого в территориальный отдел ФРС подаются: заявление, документы на постройки, постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность, кадастровый план, квитанция об оплате госпошлины. В течение месяца ваш документ — свидетельство о госрегистрации права собственности на землю – должен быть вам выдан, хотя есть случаи, когда регистрацию задерживают.

Те же самые действия должен выполнять и сосед.