Отсутствие чувства жалости и сострадания. - вопрос №934084

Здравствуйте. У меня ОКР и подозрение на шизоаффективное расстройство. Вопрос: Мне смешно, когда люди плачут. Не умею сострадать, нет чувства жалости.Приходится изображать их и сдерживать смех, когда кто-то плачет. Связано ли это с диагнозами?

Ответы

Может быть связано. Болезни эти могут иметь и такой симптом. вероятно вы наблюдаетесь у психиатра? Так расскажите ему об этом, он лучше вас знает и сможет сориентироваться гораздо лучше.

Здравствуйте, София. Да, это однозначно связано с ОКР и является еще одним симптомом — а именно «компульсией». Такая Ваша реакция, на первый взгляд кажущаяся парадоксальной, на самом деле очень хорошо объясняется, если предположить, что какая-то часть Вас, о которой Вы не знаете ( бессознательная) действительно желает, чтобы этот человек страдал и плакал, и эта часть радуется и смеется, потому что бессознательно Вы агрессивно относитесь к этому человеку. Но Ваша вторая часть не хочет этого и страдает из-за этого. Сказали ли Вы все-таки маме?