Республика Татарстан

долговые обязательства супругов - вопрос №934285

Супруг без моего ведома брал кредиты и не платил. Сейчас хотим оформить мировое соглашение, по которому он берет все свои долговые обязательства оформленные до, в течении и после брака на себя. Смогут ли кредиторы оспорить соглашение? как правильно его составить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Любое соглашение, даже заверенное нотариусом, предполагающее перевод долга должником на другое лицо, освобождение от долговых обязательств, заключенное без согласия кредитора, для кредитора значения и юридической силы иметь не будет. И оспаривать данное соглашение кредитор не будет, а просто будет требовать в суде выдела доли мужа-должника из общего имущества супругов и обращения на эту долю взыскания. Но это только в том случае, если имущества мужа будет недостаточным для покрытия долга по кредитам. Единственная возможность — раздел имущества. В этом случае по долгам мужа, на ваше имущество кредитор обратить взыскание не сможет. Общее имущество (если оно есть) можно поделить и у нотариуса, не обращаясь в суд. Всего доброго!