Обидчивость - вопрос №93451

Подскажите как побороть свою обидчивость? Бывает так, что меня задевают какие-то незначительные вещи. (тогда как другие вообще бы не придали этому значения) Ерунда в общем, но этого достаточно, чтобы я закрылась и обиделась. =( Разумом то понимаю, что это неадекватная реакция, но вот поделать ничего не могу. И это касается каких-то рабочих моментов, и иногда личных. В общем, как перестатьчувствовать, будто тебя ущемляют?

Ответы

Час добрый!

Для обретения лёгкости бытия, прежде стоит определиться в себе, в своём Я. А на сегодня Вы пытаетесь найти сделать бы жизнь с кого, и ладно бы это был какой-то кумир, идеал, под который Вы настраивали свою мелодию. Но Вы каждому человеку как зеркалу задаёте явный или скрытый вопрос: «свет мой, зеркальце… скажи, я же всех милее?»

А если зеркала Вам не отвечают, так как Вы бы хотели: «ты на свете всех милее» — то реакция Ваша, это реакция обиды и желание это зеркало разбить.

«В общем, как перестать чувствовать, будто тебя ущемляют?» — Обратиться с личным запросом в чат или в сообщения и начать этот нелёгкий путь к себе настоящей.

Обращайтесь, если Ваше желание – ЖЕЛАНИЕ.

Доброй ночи. Не принимайте все так близко к сердцу. выбирайте психолога и начинайте с ним работать)) У вас все будет хорошо))

Уверенности вам в себе. Лидия.

Ваша обидчивость — следствие Вашего убеждения в том, что другие люди (те, на которых Вы обижаетесь) Вам что-то ДОЛЖНЫ — должны, например, вести себя определенным, желательным для Вас образом, говорить определенным, опять же приятным Вам тоном и т.п.  Подумайте, насколько реалистичны такие Ваши убеждения — действительно ли эти люди ДОЛЖНЫ Вам, и, главное, согласятся ли они с такими Вашими представлениями о том, что они должны?  Можете ли Вы навязать им свои убеждения? Можно ли улучшить отношение людей к себе, обижаясь на них, закрываясь, прекращая общаться? К чему приводит Ваше следование этому убеждению, какие эмоции оно вызывает у Вас? Полезно ли это Вам? Попробуйте сформулировать другое, более близкое к реальности и полезное для Вас убеждение относительно действий других людей. Посмотрите, как могут измениться при этом Ваши эмоциональные реакции на эти действия.

«как перестать чувствовать, будто тебя ущемляют?» — не путать свои ЖЕЛАНИЯ (на которые Вы, как всякий человек, имеете полное право) со своими ПРАВАМИ (и ОБЯЗАННОСТЯМИ других по отношению к Вам). У людей нет ОБЯЗАННОСТИ не задевать Вас «какими-то незначительными вещами», как бы Вам этого не хотелось. Если Вы не будете придумывать себе права сверх тех, которые есть у каждого человека, то и не будете воспринимать неизбежные житейские мелочи, как ущемление этих прав.

Разумеется, эти убеждения (по сути — привычки думать, чувствовать и действовать определенным привычным образом), как любые привычки, нельзя изменить сразу, моментально. Нужна упорная и систематическая работа, нужно не разочаровываться и не бросать работу при неудачах, которые поначалу могут быть. И, конечно, работать над изменением своих убеждений лучше и эффективнее не самостоятельно, а с помощью специалиста — психолога (в очной форме) или эксперта с этого сайта.

Обида — жалость к себе, соединенная с претензией к другому. Часто является методом манипулирования, для достижения желаемой цели. Обиды можно подразделить на адекватные и неадекватные. Разобраться конкретно в Вашем случае поможет индивидуальное общение с психологом. Что бы более подробно почитать о сущности обиды, с позиций православия, посетите сайт:www. pravmir.ru