Зависает компьютер - вопрос №93465

Участились случаи что при обычной работе, просто сидишь занимаешся обычным делом, там в социальных ситях общаешся и т.д и вдруг компьютер полностью зависает, причем клавиатура не функцианирует, т.е не работает Caps Lock, мыш не двигается, вопщем ничего не работает ничего не сделать кроме как перезагружать комп с кнопки. Вот сейчас буквально минут 10 назад за пол часа 2 раза такзавис. Месяц тому назад такие случаи были частенько, Было предположение что перегрев жесткого, т.к при зависании я заходил в биос и там он не видел жесткий, после того как жесткий немного остыл компьютер нормально запустился, тогда я около него установил вентилятор и вроди все стало нормально. Прошло буквально недели 3 и сного комп зависает но теперь с жестким все нормально, видимо какая то другая проблема, но какая хотел у вас посоветоваться.



Дополнение автора от 29.06.11 20:49:28

Посмотрел что попросили, нашел в системе такие ошибки как раз примерно в то время когда завис компьютер: Предыдущее завершение работы системы в 21:53:04 на ‎29.‎06.‎2011 было неожиданным.

29.06.2011 21:54:54

Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание.

А в приложении такая в 21-55 такая ошибка: Сбой активации лицензий (slui.exe). Код ошибки:
0x800401F9

и Ошибка активации лицензии Windows. Ошибка 0x00000000.

 



Дополнение автора от 29.06.11 21:28:57

Да у меня WIndows 7 максимальная, не лицинзионная, она активирована с помощью спецальной программы для активации, раньше все было нормально. С 21-48 и до 53 минуте ничего нет, никаких ошибок и событий.



Дополнение автора от 29.06.11 22:02:51

да нет, просто в периуд с 21-48 по 21-53 нету событий, сразу идет 48 минута и 53



Дополнение автора от 29.06.11 22:03:53

вопщем буду разбираться позже, помойму в системе что то не то



Дополнение автора от 30.06.11 14:47:05

Почистить я почистию канешна, но как про тестирую его, так как у меня это происходит не всегда, последний месяц например все было номрально, вот тока вчера пару раз такое произошло а неизвестно будет ли такое продолжаться, ну вопщем если что отпишусь как найду причину

к сожалению может быть очень много разных причин — начиная от установленного програмного обеспечения или драйверов (в тч без вашего ведома — вирусы), заканчивая аппаратными, такие симптомы могут давать сбои и процессора, и памяти, и материнской платы, и жесткий диск, да и видеокарта в принципе тоже. перегрев может быть у каждого из компонентов, но это не обязательно перегрев...

кроме всего прочего, попробуйте посмотреть — нет ли следов записей в EvetntLog, пр нормальной работе там все записи типа «сведения» (info), бывают еще «предупреждения», не зависимо от того какая версия windows у Вас (если не Linux или иное), можно запустить программу просмотра из командной строки — eventvwr.msc, в первую очередь интересуют журналы Система и Приложения, в win7 они находятся впапке Журналы Windows, в XP видны сразу. если в журалах нет записей об ошибках — скорее всего надо искать причину в железе. если есть — желательно что бы записи посмотрел специалист

29.06.11

эти ошибки будут и в том случае если действительно обрыв питания. интересует наличие критических ошибок с момента предыдущего старта и до «завершения работы системы в 21:53:04»

29.06.11

судя по всему у Вас win7? если так — лицензионная или нет?..
и еще вопрос — антивирус установлен? если да, то какой? и как часто обновляете?

в любом случае при Ваших симптомах, если заочно, то придется вытягивать море информации. если повезет — сразу можно попасть на хвост проблемы, если нет — все подробности — о железе, об установленном софте… и тд )))… часто в таких ситуация одна фраза о какой то на первый взгляд не важной детали, может оказаться указанием для специалиста на известную ему проблему ))) 

29.06.11

хотите сказать система работала 5 минут?

29.06.11

вообще то я говорил с момента запуска и до момента аварии искать сообщения об ошибках

29.06.11

Итак судя по Вашему описанию у вас аппаратные сбои. Посему смотреть логи програмных ошибок бессмыслено. Мои предположения: 80% — умирающий блок питания 15% — перегрев. 5% — бэды на жестком диске

как проверяем?

Перегрев элементарно можно проверить в BIOS зайти в него можно при загрузке компьютера. (подробнее должно быть написано в инструкции к материнской плате) и посмотреть там параметр Current CPU Temperature. Если значения заоблачные (80-90) то на лицо явный перегрев процессора. Если значение меньше 60 то следует задуматься о чистке вентилятора. Если около 40 то с охлаждением все нормально. Так же можно установить программу speedFAN которая будет показывать температуру основных узлов в компьютере.

Бэды на жестком. Элементарнейшая проверка на слух. Прислушайтесь издает ли компьютер когда подвисает не характерный для него шум или треск? если таковой есть то это скорее всего жесткий. Окончательно убедиться можно загрузившись с какого нибудь Live CD и поработав часик-другой если при загрузке с СД — «полет нормальный» то копаем в сторону жесткого диска.

 

Блок питания — сложность проверки заключается в том что нужен запасной блок питания аналогичным номиналом или если такового нет и не у кого взять то отвертка, терпение и прямые руки) 

Итак с заменой думаю вопросов не возникнет если таковой есть? Отключаем старый, пдключаем новый, внимательно смотрим ПРАВИЛЬНО ли подключили, запускам машину, тестируем. 

Если запасного нет то тут следует провести хотябы внешнюю проверку блока на его профпригодность) делается это след. образом: 

1. отключаем блок от сети

2. выкручиваем его

3 ждем 20 минут( мы же не хотим получить разряд в 350вольт с силовых конденсаторов? правильно посему ждем пока разрядятся) 

4. Откручиваем болтики на блоке (обычно от 4 до 12 штук в зависимости от «наворочености» блока, так же могут быть хитро спрятаны под пломбами)

5. Открываем, смотрим. 

5А Вентилятор чистим от пыли, смотрим чтоб свободно вращался (мне лично попадались такие которые я руками с трудом проворачивал) 

5Б общая запыленость блока (выходим на балкон и сдуваем пыль либо пылесосом либо самодувом :)  ) 

Проверяем блок на наличие вздутых (http://www.rom.by/book/Kak_opredelit_vzdutye_kondensatory) конденсаторов. Если таковых нет и вентилятор почищен то собираем блок, подключаем пробуем) если есть то требуется их замена. Если сами ни разу не паяли то лучше всего позвать человека который «дружит» с паяльником. После замены как правило ситуация стабилизируется. 

Если что то пишите в ответы))

30.06.11

… но если вдруг благополучно убьете блок питания «поиском вздутых» )))… то после замены, для спокойного изучения проблемы можете снова обратиться ко мне, лучше в чат )))

30.06.11

«убить блок питания поиском вздутых...»?? хм… какой же должен быть радиус кривизны рук чтоб спалить его раскрутив и скрутив?  раскрутив посмотреть на его состояние и сравнить с эталонной картинкой — от этого блоки не дохнут. Тем более что на некоторых китайских блоках вздувшиеся электролиты видны сквозь вентиляционные отверстия, там даже разбирать не надо.

30.06.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Георгий

Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store