Московская область

2х комнатная не приватизированная квартира,... - вопрос №934759

2х комнатная не приватизированная квартира, прописаны 3 человека, мать, отец и я. Живем, мать с отцом и я с мужем и ребенком 2х лет (муж с ребенком прописаны в другом месте), собственник отец. Отец с матерью выгоняют меня с мужем и ребенком из дома, могут ли они это сделать? можно ли разделить лицевой счет, чтоб не иметь с ними контактафинансового? можно ли отсудить свою половину и сдать\продать без согласия остальных?

Ответы

Здравствуйте! Продавать, делить, сдавать или иным путем распоряжаться муниципальной квартирой, вы прав не имеете, т.к. она (квартира) и доля в ней, по-просту ни вам, ни вашим родственникам, как нанимателям, не принадлежит. Неприватизированное жилье, принадлежит муниципалитету или государству. В данной ситуации, в первую очередь вам нужно прописать ребенка в квартиру, на что согласия других прописанных не потребуется. Во-вторую очередь, можно подобрать варианты и в судебном порядке принудительно, разменять квартиру на две однокомнатные. При этом прописанный ребенок будет аргументом в вашу пользу, претендовать на отдельную комнату. Так же родственники выгонять вас, а после регистрации и вашего ребенка, прав не имеют. А вот на вселение мужа нужно согласие всех прописанных и собственника жилья. Кроме того, лицевые счета в настоящее время не делятся, но вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты ком.услуг и квартплаты между приписанными. Всего доброго!