Москва

Уважаемые специалисты! Пожалуйста, помогите решить... - вопрос №934968

Уважаемые специалисты! Пожалуйста, помогите решить один волнующий вопрос.Работал в представительстве иностранной компании (Германия) с 01.04.2011 по 01.10.2013. За это время накопилось более 40 дней отпуска. Представительство руководством из Германии было решено закрыть и с 01.10.2013 нас перевели в отечественную ООО (мы писали заявление об увольнении по собственному желанию, а затем подписывали новые трудовые договора уже с ООО).Никакой компенсации выплачено не было!Скажите пожалуйста, в течении какого срока после закрытия Представительство должно было погасить свой долг перед сотрудниками по оплате компенсаций за неиспользованный отпуск? Какими статьями ТК можно оперировать, чтобы получить кровно заработанные? Заранее благодарю Вас за ответ!!!

Лучший ответ по мнению автора

Олег, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/

— при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

2. Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

  — при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Исходя из вышеизложенного:

* Согласно трудовому законодательству РФ, работодатель был обязан выплатить компенсацию за отпуск при расчете в день увольнения.

** Если этого не произошло, то — на следующий день после получения от Вас письменного заявления.

*** Как правило, если представительство ликвидируется, то головной офис остается, значит письмо следует направлять им.

**** В Вашем случае необходимо  прежде всего точно определить —  с кем и на каких условиях у Вас был подписан трудовой договор, для того, чтобы выстроить правильную последовательность действий.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением,

Оксана