Ростовская область

Здравствуйте Я работаю в детском... - вопрос №935018

Здравствуйте. Я работаю в детском саду нянечкой. В январе я 2 недели сидела на больничном с сыном. После выхода на работу наша заведующая вызвала меня и отчитала за долгий больничный и сказала, что больше на больничный я не пойду, пока не найду себе сменщицу. И вообще на больничный я могу ходить только 2 раза в год. Права ли она? Обязаналия искать себе замену на время больничного? и Правда ли что могу взять больничный только 2 раза в год?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Для родителя, осуществляющего заботу о больном ребенке до семи лет, продолжительность больничного отпуска не ограничена. С оплатой — дело другое: оплачивается лишь шестьдесят дней больничного отпуска в году. Если есть необходимость находиться на больничном больше шестидесяти дней, то оплачиваться он не будет. Тем не менее, находиться на больничном отпуске можно необходимое количество времени.

Если Вы берете больничный для ребенка от семи до пятнадцати лет, его продолжительность может быть не более пятнадцати дней. Общее количество больничных отпусков по уходу за ребенком не ограничено.

Если больничный для подростка от пятнадцати до восемнадцати лет, получить больничный лист можно на срок не более трех календарных дней. В редких случаях срок может быть продлен до семи дней.

Искать себе замену на период болезни-дело работодателя, а не Ваша.

Всего доброго!