Брянская область

Нашла телефон- обвиняют в краже - вопрос №935105

Здравствуйте! Два дня назад я нашла мобильный телефон в служебном туалете ТЦ в котором работаю Заметила его случайно по звуку- на него пришла смс и загорелся дисплей и что бы не читать смс я несколько раз нажала на красную кнопку, что бы закрыть сообщение, возможно я вообще выключила его. Вернувшись в офис я стала искать в интернетекак поступить в такойситуации и нашла кучу статей о подобных ситуациях и что меня обвинят в краже. Что я дико испугалась-это мягко сказано!!! В это время зашел охранник ТЦ и спросил не находила ли я тлефон, но т.к. я была очень напугана, то машинально сказала, что нет. После того, как охранник ушел, я скорее вышла на улицу лишь с одной мыслью: избавиться скорее от телефона, дошла до соседней многоэтажки, в которой живет мой друг и закинула телефон на козырек его подъезда, предварительно выкинув сим-карту (прочитала в интернете, что по симке могут найти), вернулась в офис. Через некоторое время пришли сотрудники полиции и попросили меня прехать с ними в отделение и на данный момент меня обвиняют в краже!!! Я просто в шоке от такого поворота событий, ведь никакого злого умысла у меня не было, телефон этот мне ни к чему, ведь у меня и у мужа свои телефоны по 20 тысяч, а найденный мной стоит 3 тысячи и теперь я не знаю как мне доказать, что я не хотела его забирать себе или продавать!!! Я выкинула его из-за отчаянья и страха! Нахожусь просто в ужасе, мне говорят, что могут посадить меня на 2 года. Семь лет назад в университете я попробовала травку и тогда мне выписали административный штраф и из-за этого теперь говорят, что я наркоманка и воровка и даже домой приходили с обыском. Два дня подряд меня вызывают на допросы и я подписала протокол и подписку о невыезде. Помогите пожалуйста я просто как в кошмарном сне!!! Не могу поверить, что все это из-за какого-то мобильного телефона.

Лучший ответ по мнению автора

За телефон 3 тысячи без непогашенной судимости сложно поверить, что будет наказание в виде реального лишентя свободы.

Так, дистанционно сказать ничего по существу нельзя: надо знакомиться с материалами уголовного дела, надо участвовать во всех следственных действиях, общаться с сотрудниками правоохранительных органов, обжаловать их неправомерные действия и бездействие, формировать позицию, осуществлять представительство в суде, если дело дойдет до суда.

Возможно предположить, что лучше всего было бы установить владельца телефона (вероятно, через сотрудников, ведущих дело), возместить ему весь вред, попросить изъявлять позицию о том, что вы ему весь вред возместили, он к вам претензий не имеет. Также во всех допросах надо говорить так, как все и было (но опять же, это только что можно дистанционно сказать).

А вообще лучше всего обратиться к адвокату по уголовным делам, чтобы он осуществил названные выше действия.