Брянская область

Нашла телефон- обвиняют в краже - вопрос №935105

Здравствуйте! Два дня назад я нашла мобильный телефон в служебном туалете ТЦ в котором работаю Заметила его случайно по звуку- на него пришла смс и загорелся дисплей и что бы не читать смс я несколько раз нажала на красную кнопку, что бы закрыть сообщение, возможно я вообще выключила его. Вернувшись в офис я стала искать в интернетекак поступить в такойситуации и нашла кучу статей о подобных ситуациях и что меня обвинят в краже. Что я дико испугалась-это мягко сказано!!! В это время зашел охранник ТЦ и спросил не находила ли я тлефон, но т.к. я была очень напугана, то машинально сказала, что нет. После того, как охранник ушел, я скорее вышла на улицу лишь с одной мыслью: избавиться скорее от телефона, дошла до соседней многоэтажки, в которой живет мой друг и закинула телефон на козырек его подъезда, предварительно выкинув сим-карту (прочитала в интернете, что по симке могут найти), вернулась в офис. Через некоторое время пришли сотрудники полиции и попросили меня прехать с ними в отделение и на данный момент меня обвиняют в краже!!! Я просто в шоке от такого поворота событий, ведь никакого злого умысла у меня не было, телефон этот мне ни к чему, ведь у меня и у мужа свои телефоны по 20 тысяч, а найденный мной стоит 3 тысячи и теперь я не знаю как мне доказать, что я не хотела его забирать себе или продавать!!! Я выкинула его из-за отчаянья и страха! Нахожусь просто в ужасе, мне говорят, что могут посадить меня на 2 года. Семь лет назад в университете я попробовала травку и тогда мне выписали административный штраф и из-за этого теперь говорят, что я наркоманка и воровка и даже домой приходили с обыском. Два дня подряд меня вызывают на допросы и я подписала протокол и подписку о невыезде. Помогите пожалуйста я просто как в кошмарном сне!!! Не могу поверить, что все это из-за какого-то мобильного телефона.

Лучший ответ по мнению автора

За телефон 3 тысячи без непогашенной судимости сложно поверить, что будет наказание в виде реального лишентя свободы.

Так, дистанционно сказать ничего по существу нельзя: надо знакомиться с материалами уголовного дела, надо участвовать во всех следственных действиях, общаться с сотрудниками правоохранительных органов, обжаловать их неправомерные действия и бездействие, формировать позицию, осуществлять представительство в суде, если дело дойдет до суда.

Возможно предположить, что лучше всего было бы установить владельца телефона (вероятно, через сотрудников, ведущих дело), возместить ему весь вред, попросить изъявлять позицию о том, что вы ему весь вред возместили, он к вам претензий не имеет. Также во всех допросах надо говорить так, как все и было (но опять же, это только что можно дистанционно сказать).

А вообще лучше всего обратиться к адвокату по уголовным делам, чтобы он осуществил названные выше действия.

31.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store