Сахалинская область

07 11 13 купил машину,... - вопрос №935338

07.11.13. купил машину, оказалось что у нее много промблем, отогнал ее на сто, и уехал на вахту. Приехав с вахты забрал машину и отогнал ее в свой город. 28.12.13. пришел в ГИБДД на регистрацию, а там мне говорят, что 27.12.13. у владельца арестовали имущество за неуплату долгов и так как авто я на себя не успел зарегестрировать ее тоже арестовали.Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, зарегистрировать автомобиль на себя Вы не вправе, пока продавец не выплатит долг за автомобиль. Согласно п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом. Т. е. продавец на момент заключения сделки не имел права продажи данного автомобиля.Таким образом, сделка купли-продажи заключенная между Вами и продавцом ничтожна, т. к. не соответствует требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).По-хорошему, надо расторгать договор и возвращать вам деньги. Если вас вариант такой не устраивает, то надо обращаться в суд и доказывать, что вы есть добросовестный приобретатель.