Другое

Здравствуйте! Хочу у Вас спросить,на... - вопрос №935450

Здравствуйте! Хочу у Вас спросить, на меня заводили уголовное дело, но потом мы писали примирительную с двух сторон, но теперь мне нужна справка о несудимости, но как я понимаю там будут запись что я судим? хотя меня не судили а статья почему то есть в записи на мою фамилию, когда уберут запись или она всю жизнь?

Ответы

Там будет запись, что привлекались к уголовной ответственности по определенной статье, дело прекращено по ст.25 УПК РФ. Запись на всю жизнь. Юридически Вы не судимы т.к. не было обвинительного приговора и наказания.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

В соответствии с ч. 6 данной статьи, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, в связи с прекращением уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, Вы ситаетесь не судимым, однако запись о том, что Вы ранее приклекались к уголовной ответственности останется на всю жизнь

Обратите внимание, что прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ возможно только 1 раз в жизни.

Теперь насчёт этой записи и дальнейшего трудоустройства — в правоохранительные органы при таких обстоятельствах, а также в суд, устроиться у Вас не получится, кроме того, многие крупные организации тоже обращают внимание на наличие соответствующих записей в сведениях о судимости на лицо. Факт привлечения к уголовной ответственности и дальнейшего не оправдания — для многих является толчком для отказа в трудоустройстве.

Удачи!