Краснодарский край

Пожар - вопрос №935565

Добрый день. У родственника сложилась такая ситуация. Он работает охранником (их по 2 человека в смене). Во время очередного дежурства к нему пришел охранник из другой смены, который как раз отмечал свой день рождения. Он был уже пьян. Плюс они все еще выпили (родственник, его напарник и тот, который из др.смены). Потом они пытались охранника из др. смены отправить домой,вызывали ему такси, но таксист отказался отвозить пьяного, звонили начальнику, чтобы сообщить об этом, но так как это было около 23.30ч начальник не взял трубку. Затем напарнику моего родственника нужно было срочно уйти. В итоге родственник остался вместе с очень сильно выпившим коллегой из другой смены. Где-то около 03.30 ночи коллега все таки собрался уходить домой, они распрощались. И мой родственник заснул где-то на 20 мин. За это время в их будке начался пожар (у них стоял электрический нагревательный прибор, т.к. будка не отапливается, а на улице -13). Предварительно пожарники сказали что загорелась проводка. Родственника вытащили случайные прохожие через окно. А его коллега погиб в огне. Будка сгорела полностью. Что теперь грозит родственнику и какую статью ему могут инкриминировать? Буду очень признательна за ответ! Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Если все так как вы описали, и ваш родственник не работал на государственном или муниципальном предпрятии, признаков преступления в деянии вашего родственника, лично я не вижу. Но есть нарушение трудовой дисциплины. Кроме того, за то, что работники осуществляли трудовую деятельность в таких условиях и за неисправную проводку, будет отвечать работодатель. Если же родственник работал на государственном или муниципальном предпрятии, то могут привлечь по ч.2 ст.293 УК РФ халатность повлекшая смерть.