Краснодарский край

Воспользовался данными зарплатной карты своего... - вопрос №935745

Воспользовался данными зарплатной карты своего коллеги и перевёл с неё 3000р. Он написал заявление в полицию.Через год после этого проишествия сотрудники полиции приехали ко мне на работу и забрали в участок, где я во всём признался и написал явку с повиной. Чтобудет дальше? Что делать?

Ответы

  Осудят. Штраф.

Здравствуйте! Ваши действия усматривают признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. В том случае, если указанная сумма для потерпевшего не является значительной, то это часть 1 данной статьи

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если указанная сумма для потерпевшего кажется значительной, то это п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обратите внимание, что если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, Вы можете воспользоваться правом, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и примириться с потерпевшим, в таком случае уголовное дело будет прекращено, но сведения о Вашем привлечении к уголовной ответственности навсегда останутся в информационном центре МВД, что может в дальнейшем плохо отразиться на возможном трудоустройстве в серьёзные организации.

Удачи!