С каких документов начать? - вопрос №93586

Здравствуйте! Скажите пожалуйста подумываем открыть свой бизнес что лучше открыть ИП, ЧП, ООО или ОАО… их так много что не можем уловить суть! Решили заняться строительством малоэтажным, класть печи все в этом роде что нам для этого нужно? С каких документов начать? Может какие лицензии типо того что парни окончили курсы печников или строителей? У нас все самоучки.

Ответы

Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Как это ни парадоксально звучит, но если Вы открываетесь с «нуля», то пока ничего не открывайте официально, иначе Вы просто прогорите.Это уже многими доказано неоднакратно.Наработайте клиентскую базу,«прощупайте рыночный пульс», утвердитесь, заработайте авторитет, а лишь тогда официализируйте свое существование.Одним словом, сначала встаньте на ноги, позиционируйтесь.Что касается формы собственности, то советую Вам ООО, так как там Вы можете заложить в уставной фонд что хотите, хоть «консервные ржавые банки», и ими Вы же и будете рисковать в случае неудач.В других формах собственности Вы реально рискуеете потерять имущество и ни один адвокат Вам не поможет.Решать Вам.Удачи:)

Начните с бизнес — плана. Просчитайте сначала все свои расходы за ближайший год и определите сумму оборотного капитала. О бизнес-плане можно прочесть в интернете. Главное, чтобы вы понимали на какие деньги придётся расчитывать и " потянете" ли вы эту сумму. Кроме того, определите кому именно вы будете предлагать свои услуги. Как ни удивительно это кажется, но главное заблуждение в начале любого своего дела- это предлдожение своих услуг всем. И это одна из самых больших ошибок. Выявите своего покупателя. Что касается формы собственности, то ваш бизнес можно начать и с ИП, т.к. больших вложений, я думаю, он не потребует. Если всё таки речь идёт о кредитах в банке, то имейте ввиду что ИП при невыполнении кредитных обязательств отвечает перед банком всем своим личным имуществом. Это значит, что у вас могут отнять квартиру, машину и т.д. в счёт долга. Участники ООО отвечают по долгам лишь той частью капитала, которую вложили в бизнес. Потому и называется Общество с ОГРАНИЧЕННОЙ Ответственностью.