Владимирская область

ДТП и драка - вопрос №935955

Добрый день, три месяца назад в мою припаркованную машину задом въехал сосед, пьяный и как позже выяснилось без не имеющий водительского удостоверения. На звук сигнализации выбежали я и мой отец. Сосед пытался скрыться с места ДТП, мы пытались уговорить его не трогать машину с места, но он все же перегнал ее к своему дому. Когда он пытался уйти домой, попыталисьего задержать, он ударил меня в лицо и начал бороться с отцом, я в это время боролся с его другом. Поборов его я пришел на помощь отцу, стащив с него соседа и прижав его к земле. Позже я его отпустил. Потом приехали ППС, затем два экипажа ГИБДД. Посовещавшись с другом, они стали говорить что ничего не было, а мы их избивали. Пока они совещались, я видел что сосед стоял на коленях и несколько раз удалился головой об асфальт. Потребовали скорую. Приехала скорая, осмотрела его и сказала что у него легкое сотрясение и он пьян. Через неделю мы давали показания и ему дали 10 суток ареста за отказ от мед. освидетельствования. Я написал на него заявление по побоям ч.1 ст. 116 УК РФ. Мы с ним судимся, я поставил условием примирения полную компенсацию ремонта. Пока судились, прошло слушание по материальному ущербу к его матери (она владелец автомобиля), присудили выплату 35 тысяч. Теперь он подал на меня встречный иск о побоях и требует с нас 50 тысяч рублей компенсации. В его иске указано, что они с другом выпивали дома, вышли на шум, мы с отцом обвинили их в ДТП и начали избивать, я нанес удар его другу сзади по голове чем-то тяжелым, затем начал бить его чем-то тяжелым, свалил на землю после чего мой отец нанес ему несколько ударом ногой в голову. Мы живем в частном секторе, прохожих нет, никаких свидетелей нет. Что можете мне посоветовать в сложившийся ситуации? Добавлю: у соседа две судимости за кражи и, как выясняется, лечение в психушке.

Ответы

Антон, во-первых, иск о побоях я себе просто не представляю… Это либо заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ — но по этой статье, как я понимаю, он сам проходит...

Вероятно, он просто требует компенсацию морального вреда?
Я с трудом представляю себе основания, по которым суд мог бы удовлетворить эти требования. То, что он пишет в исковом заявление, является (с Ваших слов) полной чушью и оговором. Ну так припугните его ответственностью за клевету, потому что судебные разбирательства являются гласными и доступными, всё, что рассматривается в суде, считается опубликованным и распространённым...

Что Вам делать?

Стоять на своём и говорить правду. Пока я не вижу причин для особого беспокойства...

Удачи!