Республика Дагестан

вопрос - вопрос №936090

добрый день.я врач, работаю на 1 ставку в больнице дежурным врачом, имею ли я право устроиться по совместительству в другую больницу на 1 целую ставку? пожалуйста подкрепите свои ответы законамии, чтоб я мог предоставить доказательства глав.врачу?

Ответы

Добрый день!

Особенности работы по совместительству медицинских работников определены в постановлении Минтруда России от 30.06.03 № 41, изданном во исполнение постановления Правительства РФ от 04.04.03 № 197.

Медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству, т. е. выполнять другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в т. ч. по аналогичной должности, специальности, профессии, в то время как по общему правилу, предусмотренному ст. 98 ТК РФ, работа в порядке внутреннего совместительства допускается только по другому трудовому договору по иной профессии, специальности или должности.

Совместительство разрешается медицинским работникам и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Продолжительность работы по совместительству медицинских и фармацевтических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Таким образом, при 39-часовой рабочей неделе продолжительность работы по совместительству для работников здравоохранения не может быть больше 19,5 часов в неделю, при 36-часовой рабочей неделе — 18 часов в неделю, а при 33-часовой рабочей неделе — 16,5 часов в неделю, в то время как согласно общей норме, предусмотренной ст. 98 ТК РФ для всех лиц, заключивших трудовой договор, работа за пределами нормальной продолжительности не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю.

Для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю (т. е. для работников, которым предусмотрена 30-часовая и 24-часовая рабочая неделя), продолжительность работы по совместительству не может превышать 16 часов работы в неделю.

Для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, продолжительность работы по совместительству не может превышать месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов РФ или органов местного самоуправления, — в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления.

Для младшего медицинского и фармацевтического персонала продолжительность работы по совместительству не может превышать месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.