как может повлеять на психику ребенка - вопрос №936185

как может повлеять на психику ребенка то, что он воспитывается в семье без отца? Будут ли в будущем проблемы из за этого?

Ответы

Здравствуйте. Я специалист по взрослым, но одно знаю точно. Невозможно воспитать ребенка идеально так, чтобы унего не было проблем. Что бы вы не делали они у него будут — это 100%. почему? Хотя бы потому, что каждый из стилей воспитания имеет свои недостатки. Опять же кроме вас и семьи на него будут влиять и многие другие вещи. Проблемы могут быть и при отце:) Часто драматизируют люди на эту тему, но здесь ничего особенно плохого нет, но желательно, чтобы был пример мужчины рядом. Им может быть и небиологический его отец. Важнее здесь не биология, а то, какие отношения у этого мужчины с ним будут. Конкретных же последствий назвать не могу — нет рядом публикаций на эту тему.

Успехов!

Доброго времени, отсутствие мужского начала в семье, где есть мальчик-отрицательно скажется на его мужественности и поведении, возможна длительная патологическая перверзия поведения, иногда всю жизнь, для девочки-отец- пример поведения, первый мужчина в доме, именно с него она копирует психологическую роль будущего отца своих детенй, лишая детей отца, женщина подсознательно губит их формирующуюся психику, кроме того, нельзя говорить ребенку, что его ПАПА- плохой, и не любит его. Для ребенка важны оба родителя. помните это всегда, спасибо.

Доброй ночи. Надя, это ведь смотря какой у ребенка отец, если будет с бутылкой в руках, с матом и ремнем, то вреда от такого папаши будет намного больше, чем пользы.

При воспитании  своего сынули учитывайте следующие принципы воспитания деток:

*будьте терпеливы, последовательны.

*учитесь внимательно слышать и слышать сына -этим вы покажете, что вы его цените, уважаете,.

*не оскорбляйте и не унижайте ребенка (ни словом и ни действием)- этим сформируете у ребенка адекватную самооценку

 *будьте честны с ребенком в своих чувствах -этим вы покажите ребенку пример не злобного и не агрессивного поведения.

*обратите внимание на формирование у сына таких личностных качеств, как самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, самоконтроль, компромиссность, толератность, чувство юмора-эти базисные характеристики сыграют добрую службу ребенку, на протяжении всей его жизни.

*становитесь такой и окружите себя такими людьми, в том числе и мужчинами, каким вы бы хотели видеть своего ребенка.

*не нарушайте право выбора ребенка.

*не обсуждайте поведение ребенка в самый разгар конфликта, т.к. его слух в это время притупляется, сделаете это попозже.

*не оценивайте негативно самого ребенка, а говорите о его нежелательных действиях.

*постарайтесь видеть в словах и действиях ребенка положительный настрой и благие намерения.

е подвергайте большому испытанию честность ребенка: когда он запуган, то легко превращается в лжеца.

*не пугайте ребенка, продумайте систему поощрения и наказаний.

*относитесь к ребенку, как к другу, тогда он тоже станет вашим другом.

*говорить с ребенком о своих чувствах и переживаниях на языке «Я-сообщений» (начиная с личных местоимений «я», «мне», «меня»).

*попробуйте поставить себя на место ребенка или вспомните себя в его возрасте.

Помните, враждебное и агрессовное отношение к внешнему окружению у ребенка вызывают:

*ваши противоречивые требования к нему.

*проявление ваших собственных негативных эмоций, отсутствие навыков контроля и саморегуляции.

*использование беззащитного сынули, как способа разрядки своих негативных эмоций (гнева, раздражения, досады).

егативный стиль общения с ребенком, например, крики, оскорбления, запугивание, приказы, обвинения, угрозы, игнорирование его чувств, желаний и интересов.

*регулярное использование «Ты-сообщений» («ты неправильно сделал...», «как ты смеешь так со мной разговаривать..?» и т.д.);

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.