на ноутбуке пропадает подсветка на... - вопрос №936267

    на ноутбуке пропадает подсветка на монитор ничего не видно, через день        опять появилось изображение на 30мин и пропало (после чистки) Что с      ним???

Ответы

Отходит лампа подсветки матрицы.

Меняем лампы подсветки монитора

Как подобрать необходимую лампу подсветки матрицы?

Лампа подсветки достаточно хрупкая от 1.5 до 3 мм в диаметре и к тому же содержит небольшое количество ртути, что еще раз напоминает о том, что необходимо быть предельно осторожным при ее замене. Разъем лампы подсветки в 95% случаев стандартный, в то время как LED подсветка имеет множество модификаций. Разъемы для подключения лампы бывают трех видов.

Также лампы подсветки отличаются диметром и длиной – это зависит от размера диагонали матрицы Вашего ноутбука.

Подобрать лампу подсветки для матрицы Вы можете самостоятельно, обратившись к таблице:

Лампы подсветки

Диагональ экрана"

Длина лампы, мм

Ширина лампы, мм

Цена, $

Лампа подсветки CCFL

11.1"

Лампа подсветки CCFL

12.1"

Лампа подсветки CCFL

13.3"

Лампа подсветки CCFL

14.0"

Лампа подсветки CCFL

14.1"

Лампа подсветки CCFL

14.1"

Лампа подсветки CCFL

15.4"

Лампа подсветки CCFL

15.4"

Лампа подсветки CCFL

15.6"

Лампа подсветки CCFL

16.0"

2,40

Лампа подсветки CCFL

17.0"

2,40

Лампа подсветки CCFL

17.3"

2,40

Лампа подсветки CCFL

18.4"

2,40

Момент. Лампы внутри матрицы самостоятельно отходить от контактов никак не могут — они жестко закреплены и не двигаются при открывании-закрывании крышки.

Если подсветка меняется в зависимости от угла наклона или при смене положения дисплейного модуля, скорей всего отходит шлейф матрицы. Тем более после чистки.

Проблемы с подсветкой (тусклая, пропадает и появлятся, мерцает, меняет яркость) без связи с положением крышки чаще связаны не с лампами, а с инвертором — устройством, которое питает лампы. Кстати, лампы чаще всего сгорают раньше времени из-за того, что неисправен инвертор.

Самостоятельная замена ламп будет проблемой по 3 причинам:

1) поштучно лампы не продаются

2) если вы ни разу не разбирали матрицу, очень велик шанс ее сломать

3) даже если вы найдете лампы и справитесь с заменой, не факт, что проблема решится, а самостоятельно менять инвертор еще сложнее, да и не безопасно.