Приморский край

Вернуть деньги с должника. - вопрос №936661

Здравствуйте. Такой вопрос. С человеком решили вести ощбщее дело, но финансовой  возможности ни у него, ни у меня не было. Попросил меня взять кредит. Брались кредиты на развитие общего бизнеса, сайт, реклама и пр. общая сумма составила 300 тыс. р.  оформлялись кредиты на моё имя. Обещал мне письменно вернуть все деньги и проценты банкам, даже если бизнес не пойдёт. Врезультате так и получилось, что бизнес неудался. Деньги были отрачены на рекламу, развитие, открытие ООО и сайт. Сайт стоимостью  100 тыс.р и всё остальное по договорённости осталсось ему, с условием выплаты всех растрат мне. что составило около 280 тыс на тот момент. Обязался выплачивать по 15 тыс. р. в месяц. выплаты совершались с задержкой, за год была отдана сумма около 98 тыс. р. остальную сумму обещает отдать уже третий месяц, постоянно обещает и пропадает, на звонки не отвечает. Деньги постоянно приходятся у него выпрашивать.  проценты банка растут… могу ли я в судебном порядке взыскать с него данную сумму, если он официально не трудоустроен. (При этом он арендует квартиру и машину, деньги зарабатывает таксистом и другими способами. ) Есть расписка, где он обязуется выплатить всю сумму, с его росписью. Ещё я знаю, что не только у меня он берёт деньги в долг, и так же долго возвращает. Каке меры лучше всего предпринять? Считается ли он мошенником?

Ответы

Здравствуйте. Если расписка составлена с нарушение требований закона, то врядли суд удовлетворит ваши требования. Вы можете для начала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (при подаче заявления получите талон уведомление иначе не докажите что обращались с заявлением) и если полиция установит факт мошенничества, признает вас потерпевшим, то далее вам будет легче взыскать с него денежные средства.

Здравствуйте! Мошенником его скорее всего не признают, так как для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ необходимо доказать его умысел на хищение путём обмана Вашего имущества (денежных средств). В Вашем же случае на лицо гражданско-правовые отношения и для решения своих «проблем» Вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском.

Если есть вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи!

Решение только одно подавать в суд, помогу составить исковое заявление!