Архангельская область

доля квартиры,после смерти родственника - вопрос №936698

Здравствуйте! Почти 10 лет прожила с бабушкой и дедушкой.Однажды дедушка написал завещание, согласно которому их квартира и все, что в ней находится в случае смерти деда, переходит мне.И вот дедушки не стало.Но оказалось, что по завещанию я имею право только на 1/2 квартиры.Другая половина принадлежит бабушке, которая умерла, не оставив после себя никакого завещания… Подскажите пожалуйста, что теперь делать сэтой1/2 квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

1\2 квартиры по завещанию должна перейти к вам, вторая половина должна поделиться между наследниками первой очереди, либо (если они умерли), между их детьми. Если никого из наследников нет, то унаследовать половину имеете право вы как наследник по закону второй очереди.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, после смерти бабушки (а ей принадлежала 1/2 доли данной квартиры) дедушка фактически вступил в наследство на данную долю, продолжая проживать в этой квартире и оплачивать все установленные платежи… то, что он юридически не оформил данную долю' то конечно создал Вам незначительную проблемму для принятия наследства...

Но это не так уж безвыходно… Вам необходимо подать заявление в суд о признании права собственности на данную долю в связи с тем, что Ваш дедушка фактически принял ее и стал собственником всей квартиры...