Плач во сне - вопрос №93683

Здравствуйте. у меня такая проблема- часто кричу во сне, иногда просыпаюсь от собственного голоса.

Вот и сегодня приснилось, что мне в голову кидают камни, я прошу не делать этого, но меня не слышат и продолжают. А я не могу укрыться. Иногда снятся настоящие кошмары, а иногда какая-то ссора, незначительная обида, но во сне я чувствую себя от этого настолько отверженной, нелюбимой,что тоже просыпаюсь от собственных мучительных стонов.

Сны у меня очень яркие, там я могу чувствовать сильную боль или ощущать яркие вкусы, все предметы имеют четкую форму и я их хорошо ощущаю. Часто изображение очень четкое, не расплывчатое.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед сном я перебираю и обдумываю все неприятные события и тд. Но так было раньше. Потом, наоборот, ложась спать, начала представлять себе что-то очень хорошее, стала вызывать у себя положительные эмоции, вспоминать что-то хорошее. перестала смотреть на ночь драмы и фильмы, сильно давящие на психику.

Но проблема не решилась.

Дополнение автора от 30.06.11 23:34:43

спасибо.Очень хорошо знаю, что такое осознанные сновидения.Есть опыт ОСов.

Но именно в осознанных сновидениях я могу управлять своим сном, а следовательно, и избавляться от страхов. А во время обычных снов я ничегон е контролирую и поэтому испытываю страх.

Дополнение автора от 04.07.11 01:27:02

Владимир, в том-то и дело, что я хорошо  знакома с осознанными сновидениями.У меня это хорошо получалось и я могла контролировать свои сны. Но ОСы бывают ведь не всегда, т.е. иногда бывают обычные сны с низким уровнем осознанности. Вот от этих часто и бывают неприятные эмоции

Ответы

Уважаемая Елизавета! Прежде чем пытаться искать психологическую причину такого Вашего состояния, надо исключить причины медицинского характера. Поэтому рекомендую Вам для начала проконсультироваться у врача. Лучше всего — у сомнолога, но таких специалистов у нас пока немного, поэтому начать можно просто с невролога.

А вот когда медицинские причины будут исключены — тогда можно и психологические искать. Доброго Вам здоровья и приятных сновидений!

Доброй ночи. Лиза, я полагаю, вам надо выбрать психолога и идти к нему в чат. На мой взгляд, ваши  «мученические кошмары» во сне — ваши проблемы, от которых вы либо убегаете, либо закрываетесь и т.д., но почему -то не решаете. Лиза, как только вы решите эти проблемы — и кошмары сразу отступят))

Смелости вам, спокойствия и сладких снов. Лидия.

привет! попробуй осознать себя во сне, т.е. когда тебе будет сниться очередной сон задайся вопросом где сейчас ты находишся во сне или в реальности и осознав себя во сне ты сможешь их контролировать, любую страшную ситуацию обратить в веселую, например чудовище преврать в жабу одними только мыслями или щелчком пальцев и любую другую ситуацию также. тогда ты будеш спокойно засыпать, а кошмары просто исчезнут и рекомендую спать головой на север, но только не к коем случае не на запад, возможно кошмары из-за этого.

привет еще раз! попробую спать головой на север, но не в коем случае не на запад.

Антон Теряев