Плач во сне - вопрос №93683

Здравствуйте. у меня такая проблема- часто кричу во сне, иногда просыпаюсь от собственного голоса.

Вот и сегодня приснилось, что мне в голову кидают камни, я прошу не делать этого, но меня не слышат и продолжают. А я не могу укрыться. Иногда снятся настоящие кошмары, а иногда какая-то ссора, незначительная обида, но во сне я чувствую себя от этого настолько отверженной, нелюбимой,что тоже просыпаюсь от собственных мучительных стонов.

Сны у меня очень яркие, там я могу чувствовать сильную боль или ощущать яркие вкусы, все предметы имеют четкую форму и я их хорошо ощущаю. Часто изображение очень четкое, не расплывчатое.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед сном я перебираю и обдумываю все неприятные события и тд. Но так было раньше. Потом, наоборот, ложась спать, начала представлять себе что-то очень хорошее, стала вызывать у себя положительные эмоции, вспоминать что-то хорошее. перестала смотреть на ночь драмы и фильмы, сильно давящие на психику.

Но проблема не решилась.



Дополнение автора от 30.06.11 23:34:43

спасибо.Очень хорошо знаю, что такое осознанные сновидения.Есть опыт ОСов.

Но именно в осознанных сновидениях я могу управлять своим сном, а следовательно, и избавляться от страхов. А во время обычных снов я ничегон е контролирую и поэтому испытываю страх.



Дополнение автора от 04.07.11 01:27:02

Владимир, в том-то и дело, что я хорошо  знакома с осознанными сновидениями.У меня это хорошо получалось и я могла контролировать свои сны. Но ОСы бывают ведь не всегда, т.е. иногда бывают обычные сны с низким уровнем осознанности. Вот от этих часто и бывают неприятные эмоции

Ответы

Уважаемая Елизавета! Прежде чем пытаться искать психологическую причину такого Вашего состояния, надо исключить причины медицинского характера. Поэтому рекомендую Вам для начала проконсультироваться у врача. Лучше всего — у сомнолога, но таких специалистов у нас пока немного, поэтому начать можно просто с невролога.

А вот когда медицинские причины будут исключены — тогда можно и психологические искать. Доброго Вам здоровья и приятных сновидений!

30.06.11
30.06.11

Доброй ночи. Лиза, я полагаю, вам надо выбрать психолога и идти к нему в чат. На мой взгляд, ваши  «мученические кошмары» во сне — ваши проблемы, от которых вы либо убегаете, либо закрываетесь и т.д., но почему -то не решаете. Лиза, как только вы решите эти проблемы — и кошмары сразу отступят)) 

Смелости вам, спокойствия и сладких снов. Лидия.

02.07.11

привет! попробуй осознать себя во сне, т.е. когда тебе будет сниться очередной сон задайся вопросом где сейчас ты находишся во сне или в реальности и осознав себя во сне ты сможешь их контролировать, любую страшную ситуацию обратить в веселую, например чудовище преврать в жабу одними только мыслями или щелчком пальцев и любую другую ситуацию также. тогда ты будеш спокойно засыпать, а кошмары просто исчезнут и рекомендую спать головой на север, но только не к коем случае не на запад, возможно кошмары из-за этого.

04.07.11

привет еще раз! попробую спать головой на север, но не в коем случае не на запад.

21.07.11

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store