Чувашская Республика

сегодня февраль а нам выдали... - вопрос №937016

сегодня февраль а нам выдали за декабрь только половину зарплаты-это законно?

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

— заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором;

— при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

2. Согласно Статьи 142 ТК РФ «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/142/

— работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами (Статья 5.27 КоАП РФ, Статья 145.1 УК РФ);

- в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

3. Согласно Статьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

— при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,  причитающейся работнику, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;

— обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана