плата за оформление автокредита - вопрос №93706

Здравствуйте, я собираюсь взять автокредит. С меня требуют плату «за оформление кредита» 3000р. законно ли это? девушка-кредитор говорит, что потом можно написать заявление и вернуть эти деньги.

4 ответа

Ответы

И законно (свобода договора) и незаконно (получение кредита напрямую обусловлено приобретением услуг банка). Судебная практика по данным делам очень противоречивая.

В любом случае, я бы не стал верить банку, что он добровольно отдаст эти деньги.

Согласен с Александром Сергеевичем. Возвращать, скорее всего, придется в судебном порядке.

Абсолютно согласен с коллегами! Единственное что могу посовевать это внести пункт о возврате денег в сам договор!(Свобода договора)

А меня очень радует словоочетание: «девушка-кредитор». Как показывает практика с девушками бывает сложно договориться, а с кредиторами и подавно… Если можно вернуть, зачем платить?