Краснодарский край

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я хочу подать на... - вопрос №937073

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу подать на развод и на алименты моему малышу 2 месяца.Живу одна с ребенком муж должен кроме алиментов выплачивать содержание мне? если да то какой процент? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Действующим в настоящее время семейным законодательством, а именно: статьями 89,90,91 Семейного кодекса РФ установлено, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов женав течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от мужа, обладающего необходимыми для этого средствами.

Такое же право имеет бывшая супруга в случае прекращения брака.

Размер алиментов и порядок их предоставления после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. 

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 

Исходя из практики, при наличии достаточной доказательной базы, и в случае если Вам будет оказана юридическая поддержка, судами определяется твердая денежная сумма в размере 1-2 прожиточных минимума (от 7 до 10 тыс. рублей) с учетом сохранения прожиточного минимума плательщику алиментов.

С уважением,

Консультант Prime legal LLC

02.02.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store