Выделение леса для строительства - вопрос №937668

Здравствуйте! Привожу выдержку. ЗАКОН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА И НОРМАТИВОВ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД. (Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов г. Калуга 28 июня 2007 г. N 322-ОЗ) Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд: — для возведения строений — до 70 (семидесяти) кубических метров древесины один раз в 30 (тридцать) лет на одну семью (в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций —без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию); — для иных собственных нужд — до 30 (тридцати) кубических метров древесины один раз в 10 (десять) лет на одну семью. В связи с этим есть несколько вопросов. Должен ли я иметь в собственности земельный участок, если я собираюсь закупать лес для строительства дома? Или, например, я собираюсь возводить его на участке, принадлежащем своим родственникам, то что тогда? Должен ли я состоять в браке или лес можно приобрести независимо от семейного положения (речь-то вроде о семьях)? Заранее благодарю.

Ответы

Добрый день, Сергей.

Конкретная информация по Вашим вопросам указана в данном законе ст.4

Статья 4. Состав документов для получения гражданами права заготовки древесины для собственных нужд по договору купли-продажи1. Заинтересованное лицо или его представитель, действующий по доверенности, подает заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в орган, уполномоченный на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.2. В заявлении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений указываются:1) фамилия, имя, отчество;2) данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;3) место проживания;4) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;5) испрашиваемый объем древесины (в кубических метрах) в пределах установленных нормативов и ее качественные показатели (хвойная или лиственная, деловая или дровяная).3. Гражданин вправе в заявлении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений указать цель приобретения древесины, а также в соответствии с заявленными целями использования древесины представить в органы, указанные в статье 2 настоящего Закона, документы (часть документов), предусмотренные частью 4 настоящей статьи.4. В соответствии с заявленными целями использования древесины гражданин вправе приложить к заявлению о заключении договора купли-продажи лесных насаждений следующие документы (часть документов):1) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, если целью использования древесины является строительство жилого дома и (или) хозяйственных построек;2) копии правоустанавливающих и (или) иных документов на жилой дом и (или) хозяйственные постройки, если целью использования древесины является ремонт жилого дома и (или) хозяйственных построек;3) копию разрешения на строительство, если целью использования древесины является строительство жилого дома и (или) хозяйственных построек, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется;4) справку о факте стихийного бедствия, если древесина требуется в связи с имевшим место стихийным бедствием.Статья 8. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд
1. Установить следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:1) для строительства индивидуального жилого дома — до 100 куб. м один раз в 10 лет;2) для ремонта и реконструкции жилых домов — до 25 куб. м один раз в 5 лет;3) для строительства и ремонта хозяйственных построек и иных собственных нужд — до 25 куб. м один раз в 10 лет;4) для отопления жилых домов — до 20 куб. м на подворье ежегодно;5) для отопления гаражей — до 2 куб. м ежегодно.(п. 5 введен Законом Амурской области от 02.09.2011 № 522-ОЗ)2. Нормативы заготовки гражданами древесины для отопления жилых домов в Зейском, Магдагачинском, Мазановском, Сковородинском, Селемджинском, Тындинском муниципальных районах, а также в Зейском и Тындинском городских округах увеличиваются на 10 куб. м.3. При заключении договора купли-продажи лесных насаждений для целей, указанных в пунктах 1, 2, 3 части 1 настоящей статьи, доля подлежащей заготовке деловой древесины не должна быть менее 70%.4. Заготовка древесины осуществляется в объеме, не превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины).5. В целях устранения последствий стихийных бедствий разрешается заключать договоры купли-продажи лесных насаждений с пострадавшими гражданами без учета утвержденной периодичности в пределах нормативов заготовки древесины, установленных настоящей статьей.6. В целях применения части 1 настоящей статьи под одним годом понимается один календарный год.7. В случае привлечения гражданами кредитных ресурсов и (или) получения государственной поддержки в целях развития личного подсобного хозяйства дополнительно устанавливается норматив заготовки древесины для отопления в размере 30 куб. м на подворье.С уважением, Светлана

полностью с Вами согласна, Светлана! Все так и есть!