Наследство - вопрос №93783

Здравствуйте, прошу помочь разобраться как действовать: в 1994 году приватизирована квартира на меня, мать, отца и бабушку, договор передачи жилого помещения в собственность получен, но не зарегистрирован в УФРС, в 1997 году бабушка выписана из квартиры, в 1999 году бабушка умерла, проживая на момент смерти в другом районе у сына(брата мамы), брат мамы вступает в наследство, не зная о приватизацииквартиры, а мама пишет отказ от наследства, также не подозревая, что в наследственную часть входит и часть приватизированной квартиры, брат мамы благополучно получает в наследство дом в деревне и землю.

В 2011 году умирает мама, и я начинаю оформление документов на квартиру, сталкиваясь с тем, что 1/4 доля умершей бабушки не оформлена и на себя её оформить не могу, т.к. существует брат мамы-законный наследник бабушки, а он отказывается оформлять документы по вступлению в наследство на часть квартиры, мотивируя тем, что ему от нас ничего не надо и бегать он по нотариусам не желает. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить бабушкину долю на себя, можно ли мотивировать тем, что мама фактически приняла наследство, т.к. проживала в данной квартире и несла бремя её содержания, учитывая то, что и написала отказ от наследства в пользу брата.

Ответы

Я понял из вопроса, что:

по отношению к умершим бабушке и маме Вы являетесь наследницей первой очереди;

Вы собственница 1\4 доли квартиры, приватизированной в порядке существующем до вступления в силу Закона № 122-ФЗ (Закон о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним 31.01.1998);

сособственниками квартиры были умершие.

Что еще надо. Готовьте необходимые документы для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство и решайте проблемы по мере их поступления. Нотариус откроет наследственное дело, скажет, каких документов не хватает. Донесёте их и получите свидетельство о наследстве. Зарегистрируйте в УФРС право собственности. Будут конкретные вопросы, обращайтесь. Подскажу.

  Здравствуйте! Если я правильно поняла, Вы постоянно жили в указанной квартире, т. е. свою наследственную долю Вы фактически приняли. Что касается 1/4 доли квартиры, так полагаю, что этой долей Вы также все это время пользовались. В силу ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, если Ваши родственники не хотят оформлять право собственности, по истечении 15 лет со дня, когда бабушка выписалась из квартиры, Вы можете попытаться через суд признать право собственности на эту 1/4 долю в квартире. А сейчас просто надлежащим образом оформите свою долю в наследстве.Всего, Вам, доброго и удачи!