Республика Татарстан

загородный участок - вопрос №937939

по завещанию моих родителей моему сыну (т.е. их внуку) оформлен дом в пригороде Казани.в нем сказано: дом с постройками расположенный на участке по адресу… площадью  такой то… и тд.  под сомнением сам участок, о котором не сказано в завещании. нотариус, составивший завещание, предложил оформить  участок путем выкупа в собственность. ссылаясь на относительно небольшую стоимость с учетом коэфициентов. и более короткийпуть оформления. хотелось бы знать насколько это верно и есть ли смысл в выкупе уже фактически пренадлежащей моей семье участка???

Ответы

Здравствуйте, Рашит.

То что участок указан в завещании Ваших родителей еще не говорит о том, что он фактически принадлежит Вашей семье. Дом и земельный участок это два разных объекта недвижимости.

Если у родителей было свидетельство о регистрации права на дом и не было свидетельства о регистрации права на участок, то им принадлежал только дом, без участка.

В этом случае Вам нужно, действительно, выкупить участок.

Проблем это создать не должно, тем более участок под домом подпадает под упрощенный порядок оформления до 2015 года, т.е. под дачную амнистию.