Республика Татарстан

загородный участок - вопрос №937939

по завещанию моих родителей моему сыну (т.е. их внуку) оформлен дом в пригороде Казани.в нем сказано: дом с постройками расположенный на участке по адресу… площадью  такой то… и тд.  под сомнением сам участок, о котором не сказано в завещании. нотариус, составивший завещание, предложил оформить  участок путем выкупа в собственность. ссылаясь на относительно небольшую стоимость с учетом коэфициентов. и более короткийпуть оформления. хотелось бы знать насколько это верно и есть ли смысл в выкупе уже фактически пренадлежащей моей семье участка???

Ответы

Здравствуйте, Рашит.

То что участок указан в завещании Ваших родителей еще не говорит о том, что он фактически принадлежит Вашей семье. Дом и земельный участок это два разных объекта недвижимости.

Если у родителей было свидетельство о регистрации права на дом и не было свидетельства о регистрации права на участок, то им принадлежал только дом, без участка.

В этом случае Вам нужно, действительно, выкупить участок.

Проблем это создать не должно, тем более участок под домом подпадает под упрощенный порядок оформления до 2015 года, т.е. под дачную амнистию.

04.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store