дети - вопрос №93801

моей дочери 6.5 лет, у нее проблема такого плана, когда она хочет сходить в туалет по большому она стесняется этого, в результате грязные трусики, она ходит в д.сад это началось около 8 месяцев назад, я с ней разговаривола и все объясняла, пробовала ругать, но все прдолжается, помогите мне пожалуйста разобраться с этой проблемой, она третий ребенок в семье, и проблемсо старшими детьми не было
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Для начала, нужно исключить энкопрез (http://www.blackpantera.ru/proktologija/14587/). Потом уже лично встречаться с психологом и разбираться. Универсального ответа нет.

1. Не ругать!

2. Что случилось 8 месяцев назад?

3. Сколько лет старшим детям?

4. Отец девочки где живет?

5. Прислушайтесь к совету Игоря.

Здравствуйте! Во-первых, прислушайтесь к советам, данным ранее. Во-вторых, может быть много причин объяснения поведения Вашей дочери. Вы можете попробовать разобраться в некоторых из них самостоятельно, но все же, при исключении проблемы медицинского характера, рекомендую очную консультацию. Среди причин:

1. внешняя причина, например, испуг. Ребенок мог пережить неприятное событие, связанное с туалетом или с темами, ассоциированными с ним. Например, его кто-то напугал, оскорбил и пр. Теперь при попытке сходить в туалет правильным способом, обостряются пережитые эмоции. Возможно, было какое-либо событие, о котором ребенок может рассказать, или о котором рассказать не может, но Вы можете узнать о нем опосредованно (например, от воспитателя детского сада). Глубинные психологические методики могли бы помочь в выявлении этого события, если оно было.

2. внутренняя причина, идущая из семьи. Возможно, уклад Вашей семейной жизни и взаимоотношений в чем-то не устраивает ребенка. О чем девочка не может сказать напрямую. В результате возникает поведение, которое влечет за собой Ваше внимание. Прекратить сознательно такое поведение ребенок не может. Вы говорите, что у нее есть старшие братья или сестры, возможно, по каким-то причинам им уделяется больше внимания или это внимание более «правильное» в понимании малышки (например, им покупаются новые вещи, а она донашивает старые), или просто часто бывает одна или что-то еще. В данном случае помочь может только изменение структуры взаимоотношений в семье.

3. причина, идущая от Вас. Здесь имеется в виду, что Ваше пристальное внимание к проблеме ребенка, Ваше беспокойство, создают еще более стрессовую ситуацию для девочки, она все время получает Ваш негативный отзыв, что ее поведение неправильно. Возможно, это нагнетание обстановки только усиливает ее и без того стрессовое поведение и усугубляет его. В данном случае, а он применим и к внутренним и ко внешним причинам, Вам необходимо самой отпустить эту ситуацию и меньше сосредотачивать на ней внимание в присутствие ребенка, ни в коем случае его не ругать. Возможно, при ребенке даже забыть на время об этом инциденте и делать вид, что все хорошо. И только в этом состоянии пробовать выяснить, в чем же причина на самом деле. Только когда ребенок сам успокоится и не будет бояться что-то рассказывать Вам.

В любом случае, ко врачу стоит сходить обязательно, а дальше возможно и к психологу.

Удачи!