Алтайский край

Регистрация ООО - вопрос №938075

300 p

Подан полный комплект документов в ИФНС дял регистрации ООО, при этом уже после подачи документов выяснилось:

— не подавали страницу в заявлении, где указываются сведения о лице, имеющим право действовать от имени общества без доверенности;

— адрес постоянно действующего исполнительного органа общества указан.

вопрос: будет ли основанием отказа в регистрации общества  непредосталвение (неуказание) сведений в заявлении p11001 о лице, имеющим право дейстоватьбез доверенности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Налоговоая скорее всего вам откажет. «Донести» — в законе такая процедура не прописана, если только неофициальным путём, хотя и тут сомнения, т.к. входящий номер уже присвоен  и заявление сшивает нотариус. Скорее всег опридется заново все пересдавать.

 При обнаружении малейших недостатков в документах, поданных на государственную регистрацию юр лица, налоговые органы отказывают в регистрации нового юридического лица.

Подпункт а) пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ, содержит такое основание для отказа в государственной регистрации, как непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.
Статья 12 Закона № 129-ФЗ содержит следующий перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица:
а) подписанное заявителемзаявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ;
в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.

Представление документов на государственную регистрацию юридического лица в налоговый орган подтверждается выдачей расписки, то есть документа, подтверждающего наименование и количество поданных документов. Однако, не смотря на то, что все документы, поименованные в вышеуказанном перечне, налоговым органом получены, расписка выдана, тем не менее, налоговый орган считает возможным отказывать в государственной регистрации на том основании, что в Заявлении имеются ошибки. Ошибка в Заявлении необоснованно приравнивается налоговиками к отсутствию Заявления как такового.

Но такая практика несправедлива, а, по сути, не всегда законна. Ведь фактически все документы считаются поданными, а ошибки, допущенные при заполнении Заявления, не указаны в Законе № 129-ФЗ как основание для отказа.

Да, они и свидетельствуют, что указанные сведения не совсем достоверны, но это уже  другая статья закона, предусматривающая иные правовые последствия.
Отказ в регистрации юр лица при создании, в том числе и из-за наличия каких-либо неточностей в Заявлении, может быть обжалован в суд, что прямо предусмотрено пунктом 5 статьи 23 Закона № 129-ФЗ.
Судебная практика по данному вопросу складывается не совсем однозначно. Здесь исход дела будет зависеть от конкретной ситуации. В одних случаях суды, рассматривая заявления об оспаривании подобных отказов в государственной регистрации юридических лиц, встают на сторону заявителей и обязывают налоговые органы устранить допущенные нарушения. В других случаях суды признают отказы налоговых органов абсолютно обоснованными и законными.
Позиция судебных органов зависит от того, мог ли налоговый орган самостоятельно устранить выявленное несоответствие, проанализировав, в совокупности, весь пакет представленных документов.

Действия государственных и муниципальных органов должны быть направлены на обеспечение достижения гражданами и юр лицами того законного юридического результата, за которым они обращаются к этим органам.
Государственный или муниципальный орган, обнаружив явную ошибку (опечатку), допущенную при оформлении документов, обязан самостоятельно устранить ее, а при наличии сомнений обратиться за уточнением к заявителю, если в соответствии с законом не установлена иная процедура обеспечения прав заявителей.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, равно как любой другой государственный или муниципальный орган или должностное лицо, должны содействовать, а не препятствовать в реализации гражданами и юридическими лицами своих прав, в том числе и права на создание организации.
Следовательно, рамки административной процедуры регистрации юридических лиц, установленные Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом непосредственного действия прав и свобод человека, не должны исключать помощь должностных лиц регистрирующего органа лицу, обратившемуся к нему с соответствующим заявлением о создании организации».

Граждане попросту боятся идти в суд, считают лишним и утомительным доказывать свою правоту в судебных органах.

Заявители выбирают чаще всего другой путь – они заново готовят документы на государственную регистрацию юридического лица, и вновь обращаются в налоговый орган. При повторной подаче документов на государственную регистрацию заявителю приходится повторно в полном объеме уплачивать государственную пошлину.

Всего Вам хорошего!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, но это легко исправить. Донесите (дошлите) заказным письмом необходимые документы.

да, согласно статье 23 ФЗ № 129-ФЗ  Основаниями для отказа являются

Статья 23.<br 1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:<br а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица;<br б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;<br в) предусмотренном пунктом 3 статьи 13.1, пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона;<br г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;<br д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;<br е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества;<br ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;<br з) наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 1 статьи 14, подпунктом "г" пункта 1 статьи 21, подпунктом "в" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона;<br и) получения в соответствии с подпунктом "в" статьи 21.2 настоящего Федерального закона от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе;<br к) несоответствия сведений о документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, указанных в заявлении о государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов;<br л) получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;<br м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;<br н) если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек;<br о) если лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;<br п) если в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося управляющим юридического лица, имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;<br р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, ihamasi,

да, основания для отказа налицо. Можете (если еще не поздно) попробовать исправить у налоговиков, либо, как уже вышеуказано — почтой.

С уважением, С.Попов

Здравствуйте!

Это сто процентов отказ и Вам документы не вернут, придется проходить все процедуры заново (нотариус, госпошлина и т.д.)

НО!!! Можно написать заявление в налоговую, отозвать документы на регистрацию (если время еще не подошло), тогда все документы вернут и вновь подавая документы Вы не понесете расходов.

P.S.: Не забывайте определять лучший ответ. Могу помочь с написанием заявления (писать в личные сообщения)

Позвоните в канцелярию ИФНС и узнайте у какого специалиста ваши документы на исполнении, свяжитесь с ним  по телефону и договоритесь о встрече, возможно ваши документы  не дошли  до подписи  и их  можно отозвать по письменному заявлению, с которым приедете на встречу, действуйте быстро.Каждый имеет право на ошибку.

Здравствуйте. Отказ будет 100 %. Готовьте новый пакет документов. Никаких «неофициальных» путей нет. Только все заново, через нотариуса. Уплата госпошлины в том числе.

Это риск предпринимательской деятельности — начало положено.

Предоставление неполных сведений о юридическом лице является исключением регистрации ООО в ЕГРЮЛ.

Ждите возврате документов, переделывайте их, заново уплачивайте госпошлину и опять подавайте документы в ФНС России.

да. это гарантированнй отказ. возможности досылки или исправления закон не предусматривает.

По моему мнению не законно...

Форма N Р11001 Код по <a class="nul" href="http://www.consultant.ru/document/cons_doc_EXP_285217/?dst=100013">КНД</a> 1111501  Заявлениео государственной регистрации юридического лица при создании.....Пункт 2 данного заявления: Адрес (место нахождение) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица ( в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — тного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) по которому осуществляется связьс юридическим лицом.

У Вас имеется адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, поэтому Вы не имеете желание никого другого наделять правами действовать и представлять Ваши интересы...

Вы передайте заявление и комплект документов для регистрации в налоговую  и пусть они вернув Вам напишут мотивированное  основание возврата документов и отказа регистрации...

<br <br

Здесь срабатывает статья 40 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. ООО без единоличного исполнительного органа существовать не может, им может являться только физическое лицо. Регистрирующий орган обязан занести данные о физ.лице, в том числе и паспортные данные, которые в обязательном порядке указываются в форме Р11001.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Но в заявлении не указано о каком именно исполнительном органе Юр лица идет речь… а может быть и коллегиальный ( ст.41)? Как постоянный исполнительный орган...

Коллегиальный орган не может осуществлять полномочия лица, имеющего право действовать от имени общества без доверенности.

Коллеги не стану с Вами спорить, но мой хороший знакомый при создании Юридического лица в форме ООО с сотоварищами при регистрации общества. в заявлениии указали помещение принадлежащее одному из учредителей на праве собственности....

Но главное, данный товарищ не стал единоличным исполнительным органом данного общества… а физ лицо взятое со стороны… и данные о данном гражданине в заявлении не указывались...

ИФНС Алтайского края, может там не драконы работают...

Здесь четко отказывают. 4000 улетают государству безвозвратно.

У Вас попробуйте подойти в ИФНС и предложить им заменить Р11001.

Если согласятся и подождут 2 часа — бегом к нотариусу. Бывают такие сердобольные нотариусы, что за удостоверение документа Р11001 взамен ошибочного считают тариф со скидкой.

Можно подвигаться — госпошлина на дороге не валяется.

Здравствуйте. Сожалею, но прийдётся проходить всю процедуру заново!

Здравствуйте, соберите новый пакет документов.