Свердловская область

Здравствуйте! После развода у нас... - вопрос №938136

Здравствуйте! После развода у нас с бывшим мужем родился ребенок, мы продолжаем жить вместе но пока не оформляем брак в ЗАГСе. Муж взял кредит (ипотеку) на приобретение жилья. Дом куплен, могу ли я после оформления отношений в Отделе ЗАГС погасить часть ипотечного кредита материнским капиталом полученным 2013 году?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! Не могу согласиться с коллегой. Средствами материнского (семейного) капитала на погашение долга по ипотечному кредиту Вы вправе воспользоваться не дожидаясь пока второму ребенку исполнится 3 года. И использовать средства материнского ) семейного капитала Вы вправе в полном объеме.

Правовое основание моего утверждения:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)

ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .

При получения разрешения ПФ РФ Вы даете обязательство оформить жилое помещение в долевую собственность родителей и детей. И в данном случае я вновь не согласен с ответом коллеги, по мнению которой это не возможно сделать путем дарения. Это вполне реально сделать путем дарения долей. То есть,  титульный собственник квартиры оформляет договоры дарения долей на остальных членов семьи и на этом обязательства перед ПФ РФ считаются исполненными. Если бы квартира являлась совместной собственностью супругов, то в начале требовалось бы составить соглашение о разделе совместного имущества, а затем каждый из супругов подарил бы по ½ от своей доли ребенку. В итоге квартира находилась бы в общей долевой собственности по ¼ доли у каждого члена семьи. Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена! Да Вы можете, но для этого необходимо Ваших детей ввести в право собственности на недвижимое имущество. То есть в долевую собственность, не подарить и не прописать, а обязательно ввести в долевую собственность. Есть в этом вопросе и своя хитрость, можно у нотариуса составить обязательство о том, что Вы и Ваш супруг обязуетесь после перечисления денежных средств материнского капитала, ввести в права собственности своих детей. Как я поняла право на мат.капитал у Вас возникло только в 2013 году, тогда всю сумму Вам не перечислят, а только 50%. Всю сумму можно будет забрать только когда второй ребенок достигнет 3-ех летнего возвраста. Удачи Вам и счастья! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.