у меня ребёнок, 7 мес... - вопрос №938180

у меня ребёнок, 7 мес., кормлю грудью, месячных после родов не было. Могу я забеременеть, если не предохраняться?

Дополнение автора от 05.02.14 11:20:27

а то что нет месячных имеет значение? и нормально ли что их нет ?

Дополнение автора от 05.02.14 14:52:37

большое спасибо !

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Можете. Дело в том, что контрацептивный эффект грудного вскармливания работает более-менее эффективно лишь в первые полгода после родов, да и то в том случае, если кормление частое, по требованию, до 8 раз в сутки, без ночных перерывов. После полугода возможно «проскакивание» овуляций и возникновение беременности. Так что лучше предохраняться (презерватив, лактинет, чаррозетта и пр)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нормально, что нет месячных, вы же кормите грудью. Это так называемая лактационная аменорея. Но тем не менее беременность возможна и в этом случае, такие беременности  - не редкость