Не могу жить спокойно после обмана - вопрос №938182

Здравствуйте! Мне 20 лет. Моему молодому человеку 21. Произошло то, что летом у нас испортились отношения, вместе мы давно, и раньше у нас все было отлично. Летом мы стали очень мало общаться, он стал агрессивным, ссылался на работу, которой у него в то время было очень много, не хватало времени на сон. Я терпела, так как мы любим друг друга.Я понимала, что это закончится и все наладится. Осенью мне написала наша общая знакомая, что в конце лета, в августе, она в компании моего парня и его друзей проводили очень много времени вместе. Молодой человек узнал о том, что она мне писала, ночью приехал ко мне и умолял не бросать его. Дело в том что я догадывалась о их общении, но он мне говорил что это не так. Выходит что врал. Интимной связи между ними не было. Девушку эту он возненавидел и прекратил с ней общение еще до того, как она мне обо всем рассказала. Сказал мне что жалеет о том, что у него в то время появилось много знакомых, которые теперь лишние в его и моей жизни. Я не могу доверять ему полностью после этого. Всегда кажется, что окружающие знают обо мне больше меня самой. Хочется скрыться и чтоб никогда меня не знал. Боюсь, что меня снова обманут близкие люди.Я понимаю, что общение ничего не значит, но думаю, что если бы оно тогда действительно ничего не значило, то он бы изначально не врал мне. Как жить дальше? Как снова доверять людям? Как верить ему? Ведь он клянется, что верен мне и любит и уже планирует создавать со мной семью. Как спокойно жить в социуме и не бояться того, что тебя знает много людей?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Все вопросы можно классифицировать на две группы: те, на которые можно ответить в ответе достойно и очень информативно  и те, которые слишком сложны для одного ответа, они показывают многоуровневость проблемы так сказать. У вас по моему мнению второй вариант и луше вам его обсудить детально с экспертом. Людям доверять после обмана можно и даже нужно по большому количеству рациональных приичин. Вы не можете жить спокойно после обмана? значит вам нужен индивидуальный курс психотерапии;)

Для чего курс? Он нужен для того, чтобы вы стали доверять окружающим, смогули ошибаться снова и снова, если потребуется. Если вас перефразировать, то можно предположить, что вы думаете: Он не должен был так делать", «Люди не должны врать» и т. п. Если бы вы так считали, то это можно ыбло бы легко опровергнуть. Как? Легко! по большому количеству причин может быть так, но когда говорят «должен» значит говорят я так хочу. значит кто-то мне обзан, он робот и чуть ли не раб, что обязан мне на 100 процентов, а даже если есть какой-то мнимый и выдуманный закон природы что кто-то вам должен или обязан, то нет смысла этого требовать у себя в голове (или от человека). Почему? Да потому что вопреки такому убеждению, что должен, это все равно происходит как бы вы не считали в уме или как бы вы не говоррили вслух. Вот как раз-таки терапия помогает перестроить такие убеждения, но не для того, чтобы стать плонктоном и плыть по течению, ничего не желать, а наоборот! Не требовать (по крайней мере в уме), а хотеть и добиваться того, чего хотите;)

Если интересно, то можете почтить кратко об этом методе. Он чоень эффективен, что доказано научными исследованиями:

www.liveexpert.ru/journal/view/928151-shit-happens?

Успехов!