Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

отказ от наследства - вопрос №938187

Здравствуйте, такая ситуация: у моей семьи есть ферма и неприватизированная квартира.Мама даёт мне 1млн рублей на первый взнос по ипотеке, но при условии, что я должен у нотариуса написать бумагу, что я отказываюсь от будущего наследства и что я никогда ни на что претендовать не буду после её смерти.(у меня есть брат и сестра) и что она будет выплачивать ипотеку.Можноли это как-то задокументировать?

Лучший ответ по мнению автора

Ух… Матушка Ваша затейница, однако...

1 000 000 рублей на первоначальный взнос пусть мама передаст Вам по простой расписке. Это в будущем оградит также от возможных притязаний супруги (если таковая имеется или появится).

Составить у нотариуса отказ от наследства, когда ещё нет наследственного дела и мама живёт и — слава Богу! — здравствует, будет проблематично… Более того — не законно. Поскольку само наследство ещё не открыто. Ни один нотариус не станет этого делать.

По ипотеке и исполнению кредитных обязательств — опять-таки, нотариус не волшебник, он не будет удостоверять всё, что нам пожелается. Обязательства по кредитному договору возлагаются на заёмщика и могут перейти на третье лицо только с письменного согласия самого кредитора (перемена лица в обязательстве). Поэтому рекомендую взять маму в созаемщики по кредитному договору, пусть она оплачивает, а Вы ежемесячно будете ей передавать расписки в получении денежных средств для погашения кредита.

В общем, я вижу два варианта в Вашей ситуации:

1. Делаете так, как я порекомендовала, и маме остаётся надеяться на Вашу честность и порядочность после её смерти — Вы напишете отказ в пользу брата и сестры.

2. Маме просто надо сейчас составить завещание на брата и сестру. Ну или сколько там может быть наслдеников… Просто Вас в это завещание не включать. Тогда и не надо будет городить весь этот огород...

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно положениям ч 3 ГК РФ, отказ от наследства можно оформить только ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА!!! Поэтому вашей маме легче написать завещание. Да квартира, т.к. она не приватизирована, в состав наследства не войдет (не в собственности наследодателя).

Здравствуйте!
Просто сходите к нотариусу с мамой. Пусть она завещает свое имущество как считает нужным.

  Лёгкий шантаж. Цена ипотеки меньше  части фермы. Посчитатйте, что выгоднее.