Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

отказ от наследства - вопрос №938187

Здравствуйте, такая ситуация: у моей семьи есть ферма и неприватизированная квартира.Мама даёт мне 1млн рублей на первый взнос по ипотеке, но при условии, что я должен у нотариуса написать бумагу, что я отказываюсь от будущего наследства и что я никогда ни на что претендовать не буду после её смерти.(у меня есть брат и сестра) и что она будет выплачивать ипотеку.Можноли это как-то задокументировать?

Лучший ответ по мнению автора

Ух… Матушка Ваша затейница, однако...

1 000 000 рублей на первоначальный взнос пусть мама передаст Вам по простой расписке. Это в будущем оградит также от возможных притязаний супруги (если таковая имеется или появится).

Составить у нотариуса отказ от наследства, когда ещё нет наследственного дела и мама живёт и — слава Богу! — здравствует, будет проблематично… Более того — не законно. Поскольку само наследство ещё не открыто. Ни один нотариус не станет этого делать.

По ипотеке и исполнению кредитных обязательств — опять-таки, нотариус не волшебник, он не будет удостоверять всё, что нам пожелается. Обязательства по кредитному договору возлагаются на заёмщика и могут перейти на третье лицо только с письменного согласия самого кредитора (перемена лица в обязательстве). Поэтому рекомендую взять маму в созаемщики по кредитному договору, пусть она оплачивает, а Вы ежемесячно будете ей передавать расписки в получении денежных средств для погашения кредита.

В общем, я вижу два варианта в Вашей ситуации:

1. Делаете так, как я порекомендовала, и маме остаётся надеяться на Вашу честность и порядочность после её смерти — Вы напишете отказ в пользу брата и сестры.

2. Маме просто надо сейчас составить завещание на брата и сестру. Ну или сколько там может быть наслдеников… Просто Вас в это завещание не включать. Тогда и не надо будет городить весь этот огород...

Удачи!

03.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно положениям ч 3 ГК РФ, отказ от наследства можно оформить только ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА!!! Поэтому вашей маме легче написать завещание. Да квартира, т.к. она не приватизирована, в состав наследства не войдет (не в собственности наследодателя).

03.02.14

Здравствуйте!
Просто сходите к нотариусу с мамой. Пусть она завещает свое имущество как считает нужным.

03.02.14

  Лёгкий шантаж. Цена ипотеки меньше  части фермы. Посчитатйте, что выгоднее.

03.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store