Вологодская область

Мы с женой находились в... - вопрос №938255

Мы с женой находились в браке 3 года.Сейчас развелись.Ребенку 2,5 года.Имеем однокомнатную квартиру, за которую ипотечный кредит еще не полностью погашен.Ипотека оформлена на нас обоих. Я не претендую на квартиру и готов свою долю подписать маленькой дочери, но платить ипотеку в дальнейшем отказываюсь. Моя будущая жена беременна, и я просто материально не в состоянии платить и алименты, и гасить ипотеку,и содержать свою вторую семью. Как правильно мне поступить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

От Вашего поведения ничего не зависит, так как долги, как и имущество, после развода делятся между супругами.

Семейный кодекс:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

08.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store