Вологодская область

Мы с женой находились в... - вопрос №938255

Мы с женой находились в браке 3 года.Сейчас развелись.Ребенку 2,5 года.Имеем однокомнатную квартиру, за которую ипотечный кредит еще не полностью погашен.Ипотека оформлена на нас обоих. Я не претендую на квартиру и готов свою долю подписать маленькой дочери, но платить ипотеку в дальнейшем отказываюсь. Моя будущая жена беременна, и я просто материально не в состоянии платить и алименты, и гасить ипотеку,и содержать свою вторую семью. Как правильно мне поступить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

От Вашего поведения ничего не зависит, так как долги, как и имущество, после развода делятся между супругами.

Семейный кодекс:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.