о чем говорят мои симптомы? - вопрос №938258

Здравствуйте! Мне 26 лет, девушка. На данный момент имею следующие симптомы: ряд психологических проблем- мнительность, тревога, навязчивые мысли, дезориентация, иногда плохая сообразительность, невнимательность, несосредоточенность, а также ряд физиологических нарушений- накатывающие потемнения в глазах, головокружение, шум в ушах, тяжесть в  голове и ее стянутость, потеря координации периодами, проблемы с дыханием( ком в горле и неудовлетворенность вдохом и выдохом), зрительные нарушения( на солнце, например, какие-то оптические иллюзии, а также темные пятнышки расплывчатые) Болей в голове нет, есть боль в пояснице после вынужденного положения, например. Также очень часто устают мыщцы грудного отдела, появляется боль. Например, во время длительного стояния. В целом о режиме моей жизни: сплю хорошо и достаточно, образ жизни сверхактивный-несмотря на все симптомы я все же остаюсь спортивным тренером. В 2011 году у меня были почти все эти симптомы тоже, только в более легкой степени, ходила по врачам: и  проходила все необходимые обследования: у терапевта, у кардиолога( нарушений нет), у невролога ( остеохондроз шейного отдела, протрузия диска), у эндокринолога(нарушений нет, гормоны в норме), у окулиста с просмотром глазного дна -зрение единица. В заключении тогда терапевт написал ВСД и невроз, отправил к остеопату и психотерапевту, и там и там прошла полный курс. Вроде, были улучшения состояния и года два симпоты практически не мучали. Сейчас вот они вернулись, их я описала выше. Я не понимаю что со мной происходит.Это проявления все того же ВСД  или у мои симптомы говорят о том, что надо опять идти по врачам? А может быть, Вы сможете подсказать мне о чем примерно свидетельствуют такие симптомы? В дополнение скажу-никаких лекарств сейчас не принимаю, не курю, алкоголем не злоупотребляю, стараюсь вести здоровый образ жизни. Заранее огромное спасибо!!!!!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дарья,

Желательно исключить органику (лучше перебдеть, чем пропустить) — КТ шейного отдела позвоночника, и желательно МРТ головного мозга. Если не будет явных патологий, то тогда можно говорить снова о ВСД.

При ВСД:

1- правильный образ жизни (сон, еда, физ нагрузки, прогулки на свежем воздухе)

2 — лечение на минеральных водах

3- курсы мануальной терапии, массажи

4 — психотерапия

2, 3, 4 как минимум раз в год, а лучше 2р/год

Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко