Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я -Гражданка РФ,постоянной прописки нет... - вопрос №938307

Я -Гражданка РФ, постоянной прописки нет нигде, есть только свидетельство о временной регистрации.Мой будущий муж-гражданин Казахстана.Какие документы нам нужно собрать и какие действия пошагово мы должны выполнить, чтобы он получил здесь гражданство? Мы планируем по его приезду росписаться, он будет устраиваться на работу(он универсальный мастер сварочных работ и бригадир с хорошим стажем)и планируем взять ипотеку.

1 ответ

Для граждан РК установлен упрощенный порядок получения гражданства РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 1 Соглашения между республикой Беларусь, республикой Казахстан, Кыргызской республикой и Российской Федерацией об упрощенным порядке приобретения гражданства, каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Однако Указом Президента РФ от 19 октября 2011 года № 1391 было внесено изменение в п. 22-1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, в соответствии с которым при приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации одним из обязательных условий является предоставление заявителем вида на жительство в Российской Федерации, документа, подтверждающего право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации.

Таким образом, быстрейший способ получения гражданства РФ Вашим женихом следующий.

1. Вы расписываетесь

2. Затем Вашему мужу надо будет подать документы на получение разрешения на временное пребывание.

3. Далее по истечении года постоянного проживания в РФ на основании РВП, ему будет необходимо подать документы на получение вида на жительство.

4. После получения вида на жительства, он сразу сможет подать документы на получение гражданства РФ.

Конкретный перечень необходимых документов Вы найдете на сайте Федеральной миграционной службы РФ.

С уважанием, Ломухин Евгений!
legists.ru/

По мнению автора лучший ответ отсутствует.