Московская область

Добрый день! Сын-студент использовал поддельную... - вопрос №938385

Добрый день! Сын-студент использовал поддельную школьную справку дабы проехать на поезде дальнего следования.Заполнял справку и покупал билет не он.Он даже не знал что она за 50%.Транспортная полиция по ходу поезда забрала справку и взяла показания и заполнили какой то лист осмотра.Что ожидать далее.Правонарушение впервые.Можно ли отделаться административным правонарушением?

2 ответа

Ответы

Если ваш сын ТОЛЬКО использовал такую справку, купив её у неизвестных лиц, то ему грозит уголовная ответственность по п. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, а именно: использование заведомо подложного документа. Такое преступление наказывается:

— штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;

— обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, — исправительными работами на срок до двух лет,

— арестом на срок до шести месяцев.

Так как это преступление небольшой тяжести, обвиняемый впервые совершил преступление, то лицо может быть (на усмотрение следственных органов или суда) освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Административный штраф предусмотрен за безбилетный проезд (ст. 11.18 КРФоАП)но ваш сын ехал с билетом, полученным по поддельной справке, а это регулируется ст. 327 УК РФ.

Здравствуйте, Елена.

Вашему сыну нечего опасаться — по нему вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. его действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, т.к. справка не попадает под определение официального документа.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.