Вопрс - вопрос №93866

Здравствуйте! Даже не знаю к какому разряду отнести свой вопрос, но суть такова: Наш жилой, старенький дом стоит в 20 метрах от железнодорожных путей станции. Дом многоквартирный, не так давно переданный железнодорожниками под юрисдикцию сельского поселения.За годы своего существования, с 1965г, не раз возникали разговоры о расселении, но как обычно, у нас, благополучно затихали, в предназначенные квартиры въезжали другие люди,а мы по прежнему ждем.Но смысл вопроса не в этом. Все было нормально, к проезду электричек все давно привыкли и не обращали внимания.Но с приходом «Диких»рыночных отношений кто то пронырливый, то ли РЖД толи ктото еще, начал использовать станцию как маневровую и теперь всю ночь мы слышим лязг вагонов, гудки тепловозов, мат перемат грузчиков. Вот я и хотел узнать, есть ли какието законы и возможноти воздействовать на ситуацию? В доме живут люди которым с утра надо на работу, дети.А какой отдых под визг вагонов за стеной?

Ответы

Вам надо коллективно обращаться в Роспотребнадзор, чтобы был зафиксирован уровень шума в дневное и ночное время. По результатам замеров дальше решать вопрос о том, чтобы дом был признан из-за нарушения уровней шумов непригодным для проживания. Ну и, конечно, надо «поднимать волну» — жаловаться в прокуратуру, уполномоченным по правам человека и по правам детей (в доме, я думаю, дети живут), средства массовой информации, Президенту, Председателю Правительства РФ, т.е. акктивно защищать свои интересы.