Интриги на работе - вопрос №938676

Здравствуйте, у меня такая проблема. За последние 5 лет сменила несколько работ, причина одна и та же: увольняюсь из-за женских интриг и сплетен.

Я сама по себе с детства человек замкнутый, больше молчу, больше делаю, контактирую в основном с доброжелательными людьми, других стараюсь избегать, но если приятна компания могу быть веселой, открытой и тп. При необходимости могу дать отпор. Нет инебылопривычкиговорить про кого-то плохое, никогда не жалуюсь на коллег. Вообще нет этих привычек.

Если вдруг на работе случаются споры, конфликты и просто спорные ситуации, обычно про них не говорю никому, стараюсь решить их сама. И тут загвоздка, те, с кем у меня споры, бегут жаловаться на меня, говорят гадости моим коллегам. А я так не умею, даже если вижу, что я права на 100%. На одной работе дошло до того, что в любой кабинет захожу, а они уже про меня знают такооое, что я про себя такое не знаю, смотрят зло, и почему они верят им. Постоянно сплетни за спиной, а я чаще всего не в курсе.

Конфликты такие были только с лицами женского пола, с мужчинами быстро находили решение. Женщины сразу бежали жаловались, говорили гадости коллективу и начальству, им сразу верили, а так как травля мне не по душе, приходилось уходить. Могло быть даже так, заваливали работой, воровали важные документы из стола, не посвящали в работу, делая ставки справлюсь или нет, хотя работала я всегда честно, старалась быть дружелюбной, но если мне надоедало и выступала против этого, то они настраивали против меня коллег. Почему им верили, и никто им не сказал, что так нельзя, не могу понять.

Один раз даже дама чуть выше по должности дала огромную работу, я ее честно выполнила и отправила начальству. Но она отборными словами сорвалась на меня, что она давала мне другое задание, и директор ее за это обругал, она сорвалась на меня. Мне пришлось открывать почту и показывать, что именно это задание она мне отправила. Я доказала, но только она сказала директору, что это я напутала, и меня надо бы уволить.

Те, кто на работе ко мне хорошо относится, ничем помочь не могут, и так увольняюсь каждый раз из-за одной двух таких женщих, которые про меня всем плохо говорят.

Что мне делать, как вести себя, уже боюсь устраиваться на работу, чтобы не повторилось.

Ответы

Здравствуйте Екатерина, действительно, интриги на работе, особенно в женском коллективе, очень распространены. А если ваша работа офисного типа, всегда найдутся люди в новом коллективе, которым вы не слишком будете нравится, по тем или иным причинам.Но, здесь стоит разобраться не с другими людьми а прежде всего с собой. Разве можете вы изменить других людей? Конечно нет. А вот обнаружить некие собственные ошибки во взаимоотношениях с коллегами — это вполне возможно.Получается, что в вашей жизни существует некая закономерность, если каждый раз, устраиваясь на новую работу вы становилась жертвой чужих интриг. Испытав на себе ощущение, что вы жертва интриг, вы неосознанно опасаетесь подвоха от других людей и возможно, неким своим поведением показываете, что всегда готовы оборонятся а ваше дружелюбие к другим людям сочетается с подозрительностью, недоверием и ожиданием интриг и плохих поступков в ваш адрес. Как правило, окружающие чувствуют такие вещи и находятся люди, готовые оправдать ваши самые худшие ожидания.Поработайте с психологом, чтобы вам помогли обнаружить причинно-следственную связь между вашей внутренней проблемой и тем, что происходит во внешнем мире и конечно тогда вы сможете разобрался, как себя вести дальше и какую работу лучше искать.

Екатерина, добрый день!

Действительно женский коллектив бывает беспощаден… Так уж складывается… А если они чувствуют, что Вы по какой-то причине не готовы или не хотите  за себя постоять — тут уж просто полет фантазии включается...

Во-первых, надо справиться со страхом и перестать бояться… Как это сделать? — изначально определить первопричину этого страха (а она внутри Вас)… Что повлекло за собой такой алгоритм поведения? Когда это стало проявляться? Когда стало мешать Вам во взаимоотношениях? Это только рабочие проблемы или есть иные сложности во взаимоотношениях с женщинами? Как у Вас складываются отношения с мамой, другими родственниками по женской линии?  — одним словом, много вопросов...

Необходимо также проанализировать уже спокойно, без эмоций, рабочие ситуации и разобрать их с точки зрения приобретенного опыта. Это удобно делать взглядом со стороны, как будто Вы — зритель в театре… Тогда видишь все объективно...

По работе — как вариант, на время рекомендую посмотреть для себя какую-нибудь удаленную работу (на дому) либо частичную занятость/гибкий график, благо предложений достаточно… Вам будет проще адаптироваться именно в таком режиме на первых порах… А там и в себе разберетесь (сама или с помощью специалиста), и подходящую работу найдете, с тем коллективом, в котором Вам будет комфортно....

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Доброе утро. Катя, обратите внимание на одну важную деталь: во всех абсолютно разных коллективах с вами контактировали абсолютно разные люди (женщины), но у всех этих людей складывается определенное одинаковое  негативное отношение к вам. Это говорит, прежде всего,  о том, что негативное отношение к себе вы формируете сами, и проблема в построении отношений находится в вас. И если вы хотите исправить свое положение в коллективе, сформировать у коллег позитивное, дружелюбное и уважительное отношение к себе, попробуйте сделать следующее:

*пранализируйте объективно свои отношения с коллегами во всех коллективах, в которых вы работами-это позволит найти истинные первопричины, которые провоцируют вас на негативные действия с женщинами -коллегами, устранить эти первопричины, чтоб более не потворять этих ошибок.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с коллегами, в том числе и женщинами -это позволит вам строить новые рабочие отношения на качественно новом уровне.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.