кто отвечает за непогашенные кредиты родственников - вопрос №93876

брат брал кредит на автомобиль общей суммой около 160 тысяч. 2 года назад. сначало платил потом перестал платить. В течение года меня осаждают сотрудники банка, а теперь судебные приставы и коллекторное агенство так как он прописан в моей квартире, но проживает уже больше 14 лет отдельно с женой и ребёнком. Вданный момент не работает.  В документах при заключении договоров указанадрес по месту прописке. Я мать-одиночка, в квартире прописаны родители пенсионеры. Так вот какие могут быть последствия именно касающиеся моей семьи и родителей? Помимо того что от невыплат на него подадут иск в суд, могут ли возникнуть какие то проблемы для меня и моего дома? Если мы с ним никак не поддерживаем связь. Как обезопасить себя?

Ответы

Если Вы не являетесь поручителем по его кредитному договору, то никаких проблем, кроме неудобств вызванных звонками и посещением коллекторов, а в перспективе и приставов, у Вас быть не может.

Уважаемая Ольга. Ну вы конечно знаете, что ответственности за кредиты брата ни вы, ни ваши родители не несут. Нужно лишь учитывать следующее. Раз брат прописан в квартире, то судебные приставы могут описать имущество в ней находящееся, если вы не представите документы, подтверждающие, что оно ваше.

Если же все — таки  это произошло, то придется обращаться в суд с заявлением об освобождении имущества из-под ареста. В этом случае можно представлять любые доказательства, в том числе свидетельские.

Но описанная мною ситуация возможна только в том случае, если кредитор обратился в суд, имеется решение суда и возбужденное исполнительное производство. Судя по вашей ситуации дело до этого еще не дошло, или дошло, не очень понятно. Если да, то визит судебных приставо реален.

Что касается коллекторов, разнообразных представителей банка, то целесообразно не вступать с ними в контакт, а тем более пускать на порог своего дома.

Всего хорошего и удачи.

Очень неверное представление о К.А. — ст 382 ГК РФ — происходит переуступка прав требования. Если одна сторона ( в данном случае Ваш брат) нарушает условия кредитного договора, банк имеет передать право требования третьему лицу, т. е. К. А. по договору цессии ( когда К.А. полностью выкупает задолжность) или по агенскому договору (когда банк передает задолжность К.А. в работу, но пренадлежит задолжность банку). Так что общаться с К.А. стоит, нужно объяснить ситуацию, попробовать узнать контактные данные брата.  Поверьте, К.А. также как и банку не выгодно решать ворос ч/р суд. Но если это все таки произойдет, судебные приставы придут к Вам (т.к. брат прописан) и опишут имущество в счет погашения суммы долга. Описывать будут по копеешной стоимости, т.к. сдают его с аукциона. Описывать не будут то имущество, которое документально пренадлежит любому человеку, только не заемщику (т.е. брату).

Мой совет, попытайтесь связаться с братом, объясните ситуацию, он ведь человек — неужели у нет совести. Пусть соглашается на продажу залогового имущества ( в данном случае автомобиля), не ч/р банк (это опять же с аукциона за копейки), а самостоятельно — нужно договариваться с банком, забирать ПТС.

В дополнение с сказанному выше:

1. Если в Вашей квартире есть ценное имущество, есть угроза, что его опишут, если в момент описи в квартире не будет специалистов на Вашей стороне, знающих тонкости процедуры, и реализуют в счёт ликвидации долгов Вашего брата. Убедите брата сняться с регистрационного учёта и не подвергать опасности имущество родственников.

2. Если в течение 5 лет он не появляется по месту жительства и никто не знает о его месте нахождения, признайте через суд его безвестно отсутствующим и на этом основании снимите с регистрационного учёта. Потом, когда все проблемы решатся, зарегистрируете вновь, если будет надо.

Через 5 лет у них уже суд пройдет..