Как избавится от постоянных обид, очень часто обижаюсь? - вопрос №93894

Как избавится от постоянных обид, очень часто обижаюсь? И видимо они накопились так как на любую обиду я реагирую острее чем на предыдущую. Появляется ком в горле головная боль, а также хроническая усталость, тревога, раздраженность, Что это может быть и куда обратится? Мне говорили что это проявления ВСД

Ответы

Вы обижаетесь, потому что Вам нравится упиваться чувством жалости к себе. Это как наркотик. Все остальное (от чего пытаетесь убежать) — побочный эффект этого. Перестанете себя жалеть — все изменится. Прочтите у Берна сценарий «коллекционер обид». Захотите помощи в преодолении сценария — обращайтесь.

Здравствуйте.

Скорее наоборот, ВСД есть следствие и проявление того, что вы привыкли обижаться.

Теоретически ответить на Ваш вопрос можно так: чтобы перестать обижаться, нужно заняться выявлением действительных причин Ваших обид: зачем они Вам нужны, чего Вы ими хотите добиться (то есть в чем психологическая выгода для вас ваших обид).

Здесь неминуемо встанут такие вопросы: отношение к себе, требования к другим и ожидания от других (чего они должны по отношению к вам), чего вы можете сами, а чего как бы не можете (и поэтому ждете от других), чего вы заслуживаете (или хотите заслужить) и что вы создаете для себя самостоятельно из своего «хочу»,… (и т.д.)

Самостоятельно найти ответы на эти вопросы подчас практически невозможно, по крайней мере в самом начале (нечем видеть пока). Поэтому лучше обратиться к психологу для совместной работы.

Ваши обиды — это следствие Ваших нереалистических убеждений/установок по отношению к другим людям и/или к жизни вообще. Обида возникает тогда, когда нам кажется, что мы не получаем то, что нам должны (или, наоборот, делают то, чего делать не должны), нарушают наши права. Если у Вас обида возникает намного чаще, чем у других людей, значит, Ваши представления о Ваших правах, о том, что Вам ДОЛЖНЫ другие люди (или чего они НЕ ДОЛЖНЫ делать по отношению к Вам) не вполне реалистичны, значит, Вы предъявляете к людям завышенные требования. А, поскольку заставить их подчиняться этим Вашим требованиям Вам, очевидно, не удается, Вы и испытываете обиду.

Рекомендую обдумать свои убеждения — насколько они реалистичны, действительно ли Вам во всех этих случаях ДОЛЖНЫ (или НЕ ДОЛЖНЫ), к каким Вашим действиям и эмоциям приводят такие убеждения, насколько это для Вас полезно.

Самостоятельная коррекция таких нереалистичных убеждений  малоэффективна, особенно учитывая то, что в Вашем случае добавились и психосоматические проявления (то, что по старой терминологии называют ВСД). Поэтому рекомендую Вам, обдумав всё это, принять решение, выбрать подходящего Вам эксперта (почитав их профили) и обратиться за помощью.

Уважаемый, гость! Очень хорошие ответы Вам дали ранее.

От себя добавлю, что из Вашего сообщения видно, что обиды так тесно вплелись в Вашу жизнь, что Вам просто не хватает сил как-то отстраниться от них. Поэтому, во-первых, Вам надо четко уяснить для себя вопрос, что обида это в принципе ненужное для человека образование. Никакой пользы от обид нет! Они подрывают психологическое и физическое здоровье, отнимают энергию и силы для полноценной жизни. Это все равно, что бы Вы постоянно тащили за собой какой-то груз, который не может дать Вам побежать. Эти обиды постоянно живут на дальнем плане Вашего сознания, отнимая Вашу жизнь! Кроме того, они опасны для здоровья! Поэтому, просто уберите обиды, не давайте им образовываться. Не всегда необходимо много осмысливать, на кого Вы обижаетесь и зачем, просто примите на веру, что любая обида неправильна! И не давайте обиде образовываться, всегда переключайте внимание на что-то другое, на положительные аспекты ситуации! Он (некто) так себя ведет?! Ну и хорошо! Зато это даст мне почувствовать свою самостоятельность!

Далее, во-вторых, Вам надо отдохнуть. Ваша сегодняшняя жизнь в лице Ваших привычных дел, родных, коллег, друзей и т.д. только подкрепляет Ваши обиды. Нужно на некоторое время вырваться из этого привычного потока дел. Постарайтесь выбраться на природу, отдохните душой и телом. Правильно питайтесь, высыпайтесь. Когда Вы некоторое время побудете в другой обстановке, Вы неожиданно обнаружите, что все Ваши переживания из суетливой жизни — бренны и не имеют никакого фактического основания. Постарайтесь почувствовать этот мир и гармонию в душе. Просто отдохните!

Всего Вам хорошего!

Доброй ночи. Только ответила на этот вопрос. Для избавления от обид есть специальные техники. Они не сложные. Попробуйте науится прощать. И потом и посмотрите — остались следочки от вашей страшной ВСД.

Смелости вам и уверенности в себе. Лидия