Здравствуйте! У меня такая проблема... - вопрос №939142

Здравствуйте! У меня такая проблема… У меня двое детей, девочки, 7 лет и другой 2 месяца. С мужем мы развелись в беременность, он не хотел ребенка, у него есть другая женщина, я отказалась от аборта… Мне и так очень тяжело одной с детьми, помощи никакой, родители далеко… И все бы вроде ничего, жить можно, но старшая дочка начала выделывать ужасныевещи!!! В школе ругается матом с детьми, учиться не хочет, дома рисует ручкой на обоях и в книгах… Ощущение что все делает назло!!! Я стараюсь не срываться, объяснять ей, она ничего не понимает((( или не хочет понимать((( у меня ощущение что я понемногу схожу с ума… Я искала к ней подход, и наказывала и жалела и все время говорила что люблю их двоих одинаково… На все мои вопросы зачем она так поступает, она отвечает что ей просто захотелось и плачет((( прошу Вас, подскажите как быть???

Лучший ответ по мнению автора

Оксана! Непростая ситуация. На ребенке сказывается и развод родителей, и появление нового члена семьи, и Ваше отношение, и кризис 7 лет. Она может и сама не знать, зачем так поступает, поэтому иногда лучше не спрашивать детей об этом. А постараться понять, встать на ее точку зрения. И поговорить с ней спокойно и искренне, рассказать о своих переживаниях тоже. Подробнее об этом в книге «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», Фабер, Мазлиш.

Успехов, рассудительности!