Ставропольский край

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить... - вопрос №939249

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить в такой ситуации, заключён трёх сторонний договор об оказании услуг охраны, между муниципальным детским садом, охранным предприятием и родителями в количестве 350 человек (оплата ежемесячно). 5 месяцев исполнялся, на 6м-месяце группа родителей в количестве 20 человек отказываются оплачивать услуги предприятия, поставив в известность только заведующую д/с, не предупредив остальных родителей. На собрании родителей свои претензиитребования сформулировать не могут, принципиально- не хотят вообще охрану в д/с., при этом нарушаются условия договора о сумме перечисления денежных средств либо увеличивается финансовая нагрузка на остальных родителей, и возникает вопрос почему мы должны платить за других?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не ознакомившись с договором трудно что-либо определенно посоветовать. И тем более, что договор трехсторонний. Но таком виде, отказ части родителей не возможен. Согласно ст.782 ГК РФ «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». Так же родители которые платят, будут вправе взыскать в судебном порядке, с тех кто не платит, сумму денег которую должны были платить отказавшиеся, по договору в порядке регресса. Пока договор не расторнут, стороны несут солидарную ответственность по оплате.